Site icon Kelechek.ru

Микробные поражения (Стрептококковые процессы)

Стрептококковые процессы характеризуются особенно быстрым прогрессированием. Они нередко начинаются как острые тонзиллиты (катаральные, лакунарно-фолликулярные, некротические) и дают быстрое распространение лимфогенным путем (в передне-шейные лимфоузлы, средостение, легкие, плевру, перикард), интраканаликулярно (в среднее ухо, сосцевидный отросток, мозговые синусы) или в придаточные пазухи носа.
Для стрептококкового процесса характерны яркая гиперемия, резкая болезненность, выраженная интоксикация с высокой температурой тела.

Тактика при процессах стрептококковой природы или подозрении на таковую состоит в срочном назначении больному антибиотиков пенициллинового ряда (пенициллин в дозе 50 000 — 100 000 ЕД и более на 1 кг массы тела 4 — 6 — 8 раз в сутки внутримышечно, полусинтетические пенициллины).

При непереносимости препаратов этой группы применяют антибиотики другого ряда, но эффективные в отношении гемолитического стрептококка. Обязательны изоляция больного и проведение дезинфекции (текущей, заключительной).

Госпитализируют по показаниям (тяжелые и среднетяжелые формы, гнойно-некротические местные поражения, тяжелые сопутствующие заболевания), а также детей раннего возраста с любой формой в связи с опасностью быстрого прогрессирования у них стрептококкового процесса.

Стафилококковые поражения часто протекают как гнойные назофарингиты, с обильными густыми выделениями зеленоватого цвета, но могут приводить к развитию тяжелых стенозирующих ларинготрахеобронхитов, деструктивных пневмоний, к сепсису. У детей раннего возраста нередко развиваются вторичные стафилококковые диареи. Тактика врача при выявлении поражений стафилококковой природы определяется тяжестью заболевания и возрастом больного.

В связи с особой опасностью данной патологии для детей раннего возраста необходима их госпитализация, даже при наличии малых форм болезни. В лечении больных, наряду с антибактериальной терапией, необходимо применять специфические противостафилококковые препараты (противостафилококковый γ-глобулин, стафилококковый анатоксин, стафилококковые фаги).

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version