Site icon Kelechek.ru

Инфекционные мелкоточечные экзантемы (Псевдотуберкулез)

Псевдотуберкулез относится к зоонозной инфекции. Люди заражаются при употреблении пищевых продуктов (овощей, корнеплодов, фруктов, реже — молочных продуктов, хлебобулочных изделий), загрязненных выделениями грызунов, птиц и других животных. Роль людей, больных псевдотуберкулезом, как источника инфекции отрицается.

Заболевание в типичных случаях начинается остро с постепенным нарастанием симптомов к 5 — 6-му дню болезни.

У больного повышается температура тела, появляются головная боль, недомогание, боли в мышцах, суставах, в надчревной области, правом подреберье, правой подвздошной области, может быть жидкий стул. На 2 — 3-й день болезни и позже может появиться сыпь на теле. Она часто бывает мелкоточечной, располагается на гиперемированном фоне кожи, с типичной для скарлатины локализацией.

Однако на отдельных участках, особенно в области крупных суставов, сыпь приобретает характер мелко- и среднепятнистой, папулезной, иногда эритематозной (типа узловатой эритемы), может располагаться также и на разгибательных поверхностях. Иногда наблюдаются гиперемия и отечность ладоней и подошвенной поверхности стоп.

При псевдотуберкулезе может не быть типичной для скарлатины ангины с передне-шейным лимфаденитом, а наблюдается лишь гиперемия небных дужек и мягкого неба. В период разгара псевдотуберкулеза (длительность до 2 нед) температура тела достигает высоких величин, имеет ремиттирующий или интермиттирующий характер, нарастают симптомы общей интоксикации, могут появиться желтушность кожных покровов, увеличение размеров печени, артриты, миокардиты, симптомы аппендицита.

Перечисленные сочетанные поражения различных органов, полиморфизм клинических проявлений, длительность температурной реакции помогают отличить псевдотуберкулез от скарлатины.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version