Site icon Kelechek.ru

Инфекционные пятнистые экзантемы (Краснуха)

Краснуха, как правило, начинается с появления сыпи. Симптомы общей интоксикации и температурная реакция незначительны, самочувствие страдает мало. Иногда наблюдаются слабо выраженные воспалительные явления.

Сыпь мелкопятнистая, бледно-розового цвета, на неизмененном фоне кожи, с локализацией в области спины, ягодиц, наружных поверхностей верхних и нижних конечностей. Иногда в 1-й день болезни она может быть яркой, пятнисто-папулезной, крупной, особенно на лице, напоминая корь, на 2-й день изменяется на мелкопятнистую, похожую на сыпь при скарлатине, а на 3 — 4-й день бесследно исчезает.

Характерными являются увеличение размеров и болезненность задне-шейных и затылочных лимфоузлов. Лечение в домашних условиях, симптоматическое. В редких случаях в период реконвалесценции возможны осложнения в виде энцефалита и серозного менингита, которые наблюдаются у детей школьного возраста, протекают тяжело и требуют срочной госпитализации в инфекционную больницу.
Брюшной тиф

У 1/3 больных характеризуется появлением сыпи на 9 — 11-й день болезни (в период максимального развития симптомов). Сыпь в виде одиночных и до 2 — 3 десятков розеолезных элементов, располагается на неизмененном фоне кожи живота, боковых поверхностей груди, реже — на спине и конечностях.

В редких случаях сыпь, помимо розеолезной, может быть розеолезно-папулезной и розеолезно-геморрагической. В период высыпания состояние больного тяжелое или средней тяжести, выражены симптомы общей интоксикации, спутанность сознания, бред, высокая температура тела.

Язык утолщен, обложен грязновато-белым налетом. Тоны сердца приглушены, отмечаются брадикардия, увеличение печени и селезенки, возможны изменения стула (чередование кратковременной дисфункции с запорами).

Тактика. Госпитализация обязательна (даже при подозрении на брюшной тиф) в боксы или специализированные отделения больниц.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version