Site icon Kelechek.ru

Диарея (Гастроэнтерит)

Гастроэнтерит, наряду с синдромом энтерита, характеризуется также наличием симптомов поражения желудка в виде рвоты, которая нередко бывает повторной, с предшествующей тошнотой, резкими схваткообразными болями в области желудка. Рвотные массы состоят из пищевых масс, нередко с примесью слизи, при повторной рвоте может содержаться примесь желчи.

Энтероколит проявляется сочетанием поражения как тонкой, так и толстой кишки. При этом клинически наблюдается учащенный, довольно обильный каловый стул с примесью слизи в виде тяжей, комков. Другие колитические симптомы (спазмированная болезненная сигмовидная кишка, тенезмы) наблюдаются непостоянно.

Гастроэнтероколит протекает с синдромами поражения всех отделов желудочно-кишечного тракта. У больных наблюдаются рвота, разжиженный стул с примесью довольно большого количества слизи, иногда и зелени. Причины, обусловливающие данные синдромы, очень многообразны.

Наиболее часто диарея имеет инфекционную природу. Поражение желудочно-кишечного тракта может быть вызвано целым рядом микробов (шигеллами, сальмонеллами, эшерихиями, стафилококком, иерсиниями, протеем, клебсиеллами, синегнойной палочкой, кампилобактером, цитробактером, легионеллами и др.), некоторыми вирусами (ротавирусами, ECHO, Коксаки, аденовирусами и др.), простейшими (амебами, балантидиями, лямблиями и др.), глистами.

Значительно реже диарея может иметь неинфекционную природу — в результате погрешности в диете у детей раннего возраста (диспепсия); при изменении состава микрофлоры кишечника (дисбактериоз); в виде реакции на какой-либо пищевой аллерген (аллергическая диарея). На догоспитальном этапе врач должен, прежде всего, определить, какова природа диареи — инфекционная или неинфекционная, так как это обусловливает выбор лечебных средств и необходимость противоэпидемических мероприятий.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version