Site icon Kelechek.ru

Желтуха (Симптомы)

Желтушный период проявляется типичными симптомами в виде желтушности склер, слизистых оболочек, кожных покровов, темной окраски мочи, обесцвеченным калом. Печень и селезенка увеличены и болезненны.

Могут наблюдаться адинамия, тошнота, рвота при нормальной температуре тела. В тяжелых случаях могут быть геморрагические проявления (петехии, экхимозы, кровоизлияния в местах инъекций). У детей раннего возраста гепатит протекает с ускоренным и слабо выраженным преджелтушным и длительным желтушным периодом. Желтушность кожи, склер и слизистых оболочек у них менее выражена, что нередко приводит к ошибочной и поздней диагностике.

Течение болезни более тяжелое, чаще развиваются прекома, кома, осложнения, обострения и сопутствующие воспалительные процессы (стафилококковой и другой этиологии). Безжелтушные формы гепатита могут протекать с выраженным преджелтушным периодом или с незначительным началом. Симптомы обменного токсикоза отсутствуют, желтушный период как бы выпадает.

Печень длительно увеличена в размерах. Эти формы гепатита нередко выявляются случайно при обследовании детей по контакту. Течение их монотонное, длительное, нередко наблюдается переход в хронические формы.

Энтеровирусные гепатиты чаще протекают кратковременно, как атипичные или стертые, с легкой субиктеричностью склер и небольшим увеличением размеров печени. В клинике заболевания ведущее место занимают симптомы, характерные для энтеровирусной инфекции (высокая и довольно длительная температура тела, сильная головная боль, миалгии, гиперемия слизистых оболочек, мягкого неба и задней стенки глотки, герпетическая ангина и др.).

Мононуклеозный гепатит возникает в начале основного заболевания. Иктеричность кожи и склер, изменение окраски мочи и кала непостоянные и кратковременные, в то время как размеры печени длительное время могут быть значительно увеличенными.

Наблюдаются характерные для инфекционного мононуклеоза симптомы (длительная неправильного типа лихорадка, лимфаденопатия, поражение носа, ротовой полости и глотки, ангина с налетами, значительное увеличение размеров селезенки, наличие в периферической крови атипичных мононуклеаров).

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version