Site icon Kelechek.ru

Острые отравления (Скрытый период)

Скрытый период — период от момента приема яда до появления первых симптомов резорбтивного действия. Он отсутствует при проникновении яда через кожу, слизистые оболочки или легкие. Кроме того, его нет при воздействии на организм веществ, обладающих местными раздражающими и повреждающими эффектами. К 1-й группе относятся летучие углеводороды, салицилаты, камфора, сапонины и др. Раздражение приводит к рефлекторной рвоте, бронхоспазму.

Прижигание и некроз слизистой оболочки пищевода и желудка под влиянием кислот, щелочей, нашатырного спирта, калия перманганата, йода, пергидроля сопровождаются выраженным болевым синдромом, плазморрагией, что может быть причиной шока. Резорбтивное действие преимущественно определяется характером отравляющего вещества.

Один и тот же яд может вызывать нарушение функции нескольких систем организма. Степень их недостаточности и сочетание определяют течение 2-го периода отравлений — токсигенного. Продолжительность этого периода зависит от особенностей распределения яда в организме, от его способности концентрироваться в тех или иных тканях и от путей элиминации.

Помимо специфического фармакологического воздействия, яд играет роль пускового фактора, вызывая поражение сердца, легких, печени и почек, и тогда окончательный прогноз определяется не столько степенью интоксикации, сколько тяжестью вторичных осложнений, характерных для 3-го — соматогенного — периода.

К таким осложнениям относятся: острая почечная недостаточность при отравлениях солями металлов и гемолитическими ядами, тяжелые пневмонии при отравлении морфином и его аналогами, печеночная недостаточность при отравлениях некоторыми грибами и др.

Большинство острых отравлений у детей протекает тяжелее, чем у взрослых, что объяснимо большей проницаемостью слизистых оболочек и ГЭБ, относительно более высоким энергообменом и выраженной лабильностью водно-электролитного метаболизма.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version