Site icon Kelechek.ru

Острые отравления (Повторные промывания желудка)

В ряде случаев необходимо производить повторные промывания желудка с интервалами 2 — 3 ч.

Такая необходимость возникает по следующим причинам:

  1. некоторые препараты, используемые для инактивации яда в желудке, обладают лишь временным антитоксическим действием (танин, яичный белок), поэтому их надо удалить и заменить другими веществами (например, активированным углем);
  2. если яд был в таблетках, то их остатки могут находиться в складках слизистой оболочки желудка еще в течение 24 — 48 ч, постепенно растворяясь;
  3. некоторые яды (алкалоиды, слабые основания) из кровеносного русла могут вновь поступить в желудок, задержаться в нем на некоторое время, а затем опять всосаться из кишечника.

Поэтому при отравлениях анальгином бутадионом, фосфорорганическими соединениями, резерпином, никотином, морфином, кодеином производят повторное промывание желудка.

У отравленных анальгином и бутадионом для этой цели иногда применяют слабые растворы (с рН3) лимонной, молочной или соляной кислот, которые способствуют диссоциации яда и этим задерживают его всасывание из желудка.

При всех отравлениях предпочтительно оральное зондирование из-за возможности применить более толстый зонд. Глубину его введения определяют по расстоянию от края зубов до мечевидного отростка грудины.

У детей, находящихся в коматозном состоянии, перед зондированием желудка желательна предварительная интубация трахеи. Количество жидкости, необходимой для промывания желудка, зависит от возраста больного, характера и дозы отравляющего вещества. Сугубо ориентировочный общий объем воды для детей составляет 1 л на год жизни (но не более 8 — 10 л). В раннем возрасте надо тщательно учитывать соотношение между количеством жидкости, взятой для промывания желудка у ребенка, и полученных промывных вод.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version