Site icon Kelechek.ru

Утопление

Основные повреждающие моменты и этапы патогенеза

В зависимости от механизма смерти (танатогенеза) различают два вида утопления:

  1. истинное, или «мокрое», при котором вода сразу проникает в легкие пострадавшего;
  2. асфиксическое, или «сухое», при котором первично возникают либо рефлекторный ларингоспазм с последующей гипоксией, гиперкапнией и фибрилляцией желудочков, либо рефлекторная остановка сердца («синкопальное утопление»).

Это деление теряет свою значимость после развития клинической смерти, так как по мере удлинения промежутка времени от момента остановки кровообращения ларингоспазм разрешается и легкие заполняются водой.

Последовательность смены звеньев танатогенеза и особенно эволюция постреанимационного периода зависят от того, в пресной или морской воде произошло утопление. В патогенезе утопления в пресной воде имеют значение два фактора: отмывания сурфактанта легких и быстрое всасывание в альвеолах в сосудистое русло гипотонической воды. Вследствие первого воздействия развиваются микроателектазы, нарушается соотношение вентиляции и кровотока с последующей гипоксией, возникает «отек» легких с выделением пенистой, обогащенной сурфактантом жидкости.

В последующем процесс заканчивается пульмонитом. Второе воздействие обусловливает гиперволемию (гиперплазмию), резкое уменьшение осмолярности плазмы, гемолиз эритроцитов, гиперкалиемию и фибрилляцию желудочков сердца.

Вероятность фибрилляции тем больше, чем больше аспирировано воды.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version