Site icon Kelechek.ru

Ингаляция дыма, горячего воздуха, окиси углерода (При IV степени тяжести)

При IV степени тяжести проводят первичную реанимацию в стандартной последовательности: освобождение верхних дыхательных путей и поддержание их свободной проходимости, ИВЛ вначале экспираторными методами, затем интубация трахеи и ИВЛ «ручными» методами, закрытый массаж сердца.

Если массаж сердца не дает эффекта, то прибегают к медикаментозной или электрической дефибрилляции. Если удается восстановить сердечную деятельность, то больного госпитализируют в реанимационное отделение. Степень риска транспортировки — V.

При любой степени тяжести пострадавшего на фоне реанимационной терапии нельзя забывать о необходимости местного лечения. Оно состоит в накладывании на ожоговую рану повязки, смоченной раствором фурацилина (1:1000).

Удар молнией

Этот вид повреждения по своему механизму близок к электротравме [Akahane Т., Okisnio R., 1983], но поражается существенно большая поверхность кожи (до 55 % площади тела). В результате для удара молнией типична III — IV степень тяжести по классификации электротравм, причем эта тяжесть усугубляется ожоговым шоком и синдромом размозжения тканей.

Помощь на догоспитальном этапе соответствует мероприятиям, проводимым при электротравме, с обязательным добавлением преднизолона (2 мг/кг).

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version