Site icon Kelechek.ru

Замерзание (Клинические проявления)

Клинические проявления

В зависимости от снижения температуры тела пострадавшего выделяют 3 степени замерзания [Основы…, 1977]: 1степень — охлаждение температуры до 32 — 30 °С. Пострадавший резко заторможен, у него выражены одышка, мышечная дрожь, признаки усиления функции сердечно-сосудистой системы (тахикардия, артериальная гипотензия). II степень — охлаждение до 29 — 28 °С. Ребенок в коме, выражены гипорефлексия, признаки угнетения дыхания и кровообращения, мышечная ригидность. III степень — охлаждение до 27 — 26 °С.

Развивается клиническая смерть, при которой остановка кровообращения обусловлена фибрилляцией желудочков. В условиях замерзания продолжительность клинической смерти значительно удлиняется, но сколько она длится — окончательно неизвестно. Замерзание может закончиться оледенением.

Лечение и выбор тактических решений

Ребенка с переохлаждением всегда необходимо госпитализировать в реанимационное отделение. На догоспитальном этапе основная терапия сводится к переодеванию пострадавшего и постепенному его согреванию. При III степени замерзания, если нет оледенения, показано проведение комплекса реанимации с дефибрилляцией сердца.

При оледенении ребенку нельзя насильственно изменять положение тела, так как это может привести к тяжелым травмам. По этой же причине отказываются от эндотрахеальной интубации и ИВЛ, тем более, что повышение устойчивости к гипоксии на фоне замерзания позволяет это сделать.

Проводят лишь оксигенотерапию. Пострадавшего любыми доступными способами в этих случаях стараются быстро согреть. Когда размораживание достигает эффекта и оледенение ликвидируется, переходят к «стандартным» методам реанимации. Независимо от степени замерзания степень риска транспортировки всегда не менее IV.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version