Site icon Kelechek.ru

Тепловой удар — крайняя степень перегрева

Фактически представляет собой терминальное состояние, так как для него характерна декомпенсация функций жизненно важных органов и систем. Основными признаками теплового удара являются утрата сознания и прекращение потоотделения. Кожа становится мертвенно-бледной, сухой, горячей на ощупь. Повышается температура тела.

На этом фоне возникают симптомы одной из трех форм теплового удара. При асфиксической форме преобладает угнетение дыхательного и сосудодвигательного центров. Дыхание частое, поверхностное, пульс нитевидный, резкая тахикардия. Типичен акроцианоз. С углублением неврологических расстройств возникают апноэ и остановка сердца.

При паралитической форме кома первоначально сопровождается судорогами. Они возникают каждые 3 — 5 мин, затем их частота урежается, и ребенок впадает в вялую кому с последующей остановкой сердца и дыхания.

Для психопатической формы характерно расстройство сознания в виде бреда, галлюцинаций. Последняя форма нередко проявляется через 5 — 6 ч после воздействия повышенной температуры.

В этом случае бред сопровождается судорогами и параличами.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version