Site icon Kelechek.ru

Укусы насекомых (Лечение и выбор тактических решений)

Лечение и выбор тактических решений зависят от соотношения общей и местной симптоматики. В любом случае локальная терапия включает удаление жала, обработку места повреждения мылом с водой, холод.

При общей реакции подкожно вводят возрастную дозу адреналина, назначают антигистаминные препараты (супрастин, димедрол). Если симптомы интоксикации сохраняются, то через 20 — 60 мин повторяют инъекцию адреналина. Дети с укусом пчел госпитализации не подлежат.

Показания к ней возникают лишь в тех случаях, когда у ребенка быстро распространяется отек и, несмотря на терапию, сохраняется интоксикация.

Специальной тактики требует анафилактический шок. Помощь должна быть оказана максимально быстро. Она включает: подкожное введение возрастной дозы адреналина в место укуса и в свободную область тела над жгутом, инъекцию димедрола или супрастина (2 мг/кг), оксигенотерапию.

Если проведенное лечение не дало эффекта, то необходимо обеспечить доступ к вене и начать инфузию кровезаменителя (реополиглюкин или желатиноль 8 — 10 мл/кг) и а-адреномиметиков. Транспортировка только после того, как у пострадавшего артериальное давление превысит 8 кПа (70 мм рт. ст.). Степень риска транспортировки — IV.

Укусы паукообразных встречаются значительно реже, чем пчел, но сопровождаются более выраженной местной и общей реакцией.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version