Site icon Kelechek.ru

Врач неотложной помощи

Врач неотложной помощи не занимается непосредственно госпитализацией больного. При ее необходимости в зависимости от тяжести состояния ребенка он вызывает санитарный транспорт, оставляя направление на стационарное лечение, или скорую помощь, обеспечивая тем самым транспортировку в сопровождении врача.

При наличии у больного декомпенсации витальных функций педиатр неотложной помощи должен начать первичную терапию и одновременно вызвать специализированную бригаду скорой помощи с тем, чтобы передать ей ребенка «с рук на руки».

Служба педиатрической скорой помощи входит в состав специализированных бригад городских и областных станций скорой и неотложной помощи.

Однако до настоящего момента нет расчетов, обосновывающих потребности в педиатрической «скорой» с учетом количества детского населения региона. В связи с этим даже в крупных городах нашей страны отсутствует единообразная структура этой службы. Число педиатрических бригад варьирует от 1 — 2 на многонаселенный центр до 1 — 2 на каждую подстанцию скорой помощи.

В Ленинграде педиатрическая служба представлена специализированной подстанцией, в задачу которой входит обеспечение всех вызовов, поступающих в Центральную диспетчерскую скорой помощи от родственников больных и пострадавших детей. Ориентировочные расчеты показывают, что во внеэпидемическом периоде в Ленинграде решение этой задачи возможно при организации одной круглосуточной педиатрической бригады скорой помощи на 40 000 детского населения.

Однако эта величина очень условна, так как она во многом зависит от того, насколько объективно распределяются вызовы между двумя службами: скорой и неотложной помощью.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version