Site icon Kelechek.ru

Обследование больного на догоспитальном этапе (Сознание больного)

Если сознание больного сохранено, то надо обратить внимание, насколько ребенок заторможен или возбужден, так как эти симптомы могут быть признаками интоксикации и гипоксии ЦНС.

При судорогах учитывают их сочетание с расстройствами дыхания, состояние мышечного тонуса (гипертония или гипотония) и характер судорожного синдрома (преобладание клонического или тонического компонента).

Отсутствие мышечного тонуса и тонический компонент судорог чаще всего свидетельствуют о стволовых расстройствах. Особенность первичного ориентировочного осмотра состоит в том, что его нередко приходится проводить на фоне реанимационных мероприятий, которые одновременно являются диагностическими тестами и, наряду с физикальными данными, позволяют оценить степень декомпенсации витальных функций.

Такими лечебно-диагностическими манипуляциями являются очистка ротовой полости и глотки и оксигенотерапия. Они помогают диагностировать степень угнетения ЦНС по утрате рефлексов с дыхательных путей и шунтодиффузионные расстройства в легких по отсутствию положительной реакции на кислород.

Свидетельством декомпенсации периферического кровотока является исчезновение эффекта от сосудорасширяющих средств при «мраморности» кожных покровов. После первичной ориентировочной оценки состояния дыхания, кровообращения и ЦНС врач скорой и неотложной помощи должен приступить к более детальному осмотру ребенка.

Его проводят, как уже было указано, по анатомическим областям с целенаправленным поиском признаков угрожающих состояний. Кожные покровы и температура тела.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version