Site icon Kelechek.ru

Обследование больного на догоспитальном этапе («Симптом белого пятна»)

«Симптом белого пятна» — сохраняющееся на тыльной поверхности кисти или на лбу более 20 с бледное пятно после надавливания пальцем — является одним из симптомов декомпенсации периферического кровотока и метаболического ацидоза. «Гипостазы» в отлогих местах туловища ребенка свидетельствуют о тяжелом «парезе» терминального сосудистого русла и полной его декомпенсации.

Помимо перечисленных признаков, в экстренной ситуации приходится сталкиваться с бледно-серым оттенком кожных покровов, который обычно типичен для заболеваний с бактериальной интоксикацией. Окраску кожных покровов обязательно следует сопоставлять с температурой тела, так как это помогает оценить тяжесть лихорадки и ее прогностическое значение.

Повышение температуры тела, сочетающееся с розовой, гиперемированной, горячей на ощупь кожей, обычно протекает благоприятно и не требует экстренной терапии. В то же время врача должна чрезвычайно насторожить лихорадка, сопровождающаяся бледной и холодной кожей.

Эта так называемая «бледная гипертермия» требует немедленного лечения. Ссадины и гематомы нередко несут информацию о повреждениях внутренних органов, с которыми они могут сочетаться. В частности, при разрывах печени или селезенки часто имеются ссадины в правом или левом подреберье, а при повреждении почек — в поясничных областях. При выявлении сыпи необходимо оценить ее характер, преимущественную локализацию и скорость распространения.

Следует дифференцировать аллергические, геморрагические и инфекционные экзантемы. Прогностически наиболее неблагоприятна мелкоточечная геморрагическая сыпь при менингококкемии, локализующаяся в области внутренних поверхностей бедер и в нижней трети передней брюшной стенки. Эту сыпь необходимо искать целенаправленно при гипертермии неясного генеза, особенно при ее сочетании с вялостью и заторможенностью на фоне тахикардии и артериальной гипотензии.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version