Site icon Kelechek.ru

Обследование больного на догоспитальном этапе (Спазм жевательных мышц)

Спазм жевательных мышц (тризм) характерен для столбняка, отравлений фосфорорганическими соединениями и тонических судорог при спазмофилии. При тризме следует помнить о возможности нарушения дыхания из-за скопления в ротовой полости рвотных масс и слизи.

Подобные дыхательные расстройства из-за западения языка могут наблюдаться при атонии жевательных мышц, возникающей на фоне вялой комы при глубокой гипоксии и отравлениях транквилизаторами и снотворными.

Физикальное обследование головы и лица включает также оценку глазных симптомов и осмотр зева. Большинство глазных симптомов (ширина зрачка, его реакция на свет, положение глазных яблок и наличие нистагма, корнеальный рефлекс) можно проверять только у больных, находящихся в коме.

Если ребенок в сознании, то следует обратить внимание на возможную иктеричность склер и на характерный для соледефицитного обезвоживания симптом — «запавшие и мягкие» глазные яблоки.

У больного ребенка обязательно должен быть осмотрен зев, так как его изменения достаточно информативны в диагностике ОРВИ, ангин и других заболеваний.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version