Site icon Kelechek.ru

Обследование больного на догоспитальном этапе (Грудная клетка)

Наиболее острые ситуации, связанные с повреждениями и заболеваниями органов грудной клетки, возникают при состояниях, приводящих к одному из трех процессов: смещению средостения с возможным возникновением синдрома «напряжения» в плевральной полости; прогрессирующему нарушению проходимости дыхательных путей с нарастающей работой дыхательных мышц вплоть до их истощения; уменьшению сократительной способности сердечной мышцы.

Отсюда все методы физикального обследования грудной клетки должны быть направлены на выявление клинических признаков этих угрожающих состояний.

Осмотр грудной клетки включает оценку характера одышки и равномерности участия в дыхании обеих ее половин, а при травмах — поиск, прежде всего, проникающих ранений. Инспираторная одышка свидетельствует о нарушении проходимости на уровне трахеи и главных бронхов, а экспираторный ее характер возникает при бронхиолярной обструкции. Важно также определить степень нарушения механики дыхания.

Наиболее выраженные расстройства проявляются в западении межреберных промежутков и грудины при вдохе (парадокс вдоха) у детей первых месяцев жизни. Отставание в дыхании одной из половин грудной клетки может быть симптомом как пневмо – или гидроторакса, так и ателектаза легкого.

Пальпация грудной клетки имеет значение, прежде всего, при травмах. В этих случаях необходим поиск локальной болезненности и крепитации, подтверждающих перелом ребер.

Особое внимание следует уделить подкожной эмфиземе, локализующейся в над – и подключичных областях и по передней поверхности грудной клетки. Эмфизема свидетельствует о повреждении плевры и должна наводить на мысль о возможности пневмоторакса, который окончательно подтверждают перкуссия и аускультация.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version