Site icon Kelechek.ru

Обследование больного на догоспитальном этапе (Перкуссия грудной клетки)

Перкуссия грудной клетки

Перкуссия грудной клетки должна решать две задачи: выяснить положение средостения и определить характер перкуторного звука над легочными полями.

Отсюда, прежде всего, необходимо, чтобы она была сравнительной и включала определение границ сердечной тупости. При сравнительной перкуссии обращают внимание на коробочный характер легочного тона и на его притупление.

В сочетании со смещением средостения эти данные позволяют исключить или подтвердить угрожающее состояние, обусловленное пневмо- и гидротораксом или обширным ателектазом. Коробочный звук легочного тона с одной стороны и смещение средостения в противоположном направлении — признак пневмоторакса.

Аналогичная ситуация, но с притуплением легочного тона на стороне поражения свидетельствует о плеврите, гидро- или гемотораксе.

Смещение средостения в сторону притупления легочного тона — один из симптомов распространенного ателектаза. При нормальном положении средостения важно определить границы относительной сердечной тупости, так как ее увеличение позволяет заподозрить миокардит.

Следует учитывать, что в раннем возрасте викарная эмфизема, возникающая при бронхиолитах и пневмониях, не позволяет объективно оценить перкуторные границы сердца. Аускультация грудной клетки помогает окончательно поставить диагноз угрожающих состояний, связанных с внутриплевральными процессами.

Пневмо-, гемо-, гидроторакс и ателектаз подтверждаются ослаблением или отсутствием дыхательных шумов на стороне поражения, а проекция тонов сердца отражает положение средостения. У детей первых месяцев жизни дыхательные шумы в этих случаях могут прослушиваться за счет проведения дыхания здорового легкого.

Ослабление дыхательных шумов над обоими легочными полями нужно расценивать как чрезвычайно угрожаемый признак. При травмах он может быть следствием двустороннего пневмоторакса, при инородных телах верхних дыхательных путей отражает нарушение проходимости трахеи и главных бронхов, а при астматическом статусе свидетельствует о наступлении его III степени, т. е. блокады легкого.

Дыхательные хрипы — малоинформативный признак тяжести угрожающих состояний. На догоспитальном этапе для оценки экстренности ситуации аускультативное определение звучности сердечных тонов не содержит существенной информации для определения экстренности ситуации.

Важно отметить проекцию сердечных тонов, которая может характеризовать положение средостения. Следует также обратить внимание на аритмию сердечных тонов и их частоту. Живот и поясничная область. Осмотр живота необходим для определения степени его вздутия (метеоризм, парез кишечника), наличия асимметрии и грыжевых выпячиваний.

При острых заболеваниях у детей раннего возраста увеличенный в размерах, вздутый живот с лоснящейся пастозной передней брюшной стенкой и с выраженным венозным рисунком следует расценивать как очень тревожный признак.

Наиболее неблагоприятно, когда эта симптоматика сопутствует токсической пневмонии или первичному перитониту.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version