Site icon Kelechek.ru

Показания к госпитализации в реанимационное отделение

Показания к госпитализации в реанимационное отделение делятся на 3 группы: на фоне компенсированных функциональных расстройств наличие у больного или пострадавшего прогностически неблагоприятных угрожающих симптомов и синдромов; отсутствие эффекта от лечебных мероприятий первой помощи при недостаточности функции жизненно важных органов и систем; перенесенное или прогрессирующее терминальное состояние.

Показания к лечебным мероприятиям первой помощи, как правило, возникают при нарушении витальных функций либо при травме для остановки наружного кровотечения и транспортной иммобилизации.

Однако в любом случае на догоспитальном этапе следует придерживаться принципа — оказание только минимально достаточного объема медицинской помощи.

Под этим принципом понимают проведение только тех мероприятий, без которых жизнь больных и пострадавших остается под угрозой.

Врач скорой помощи не должен «подменять» госпитальный этап, когда терапия может быть оказана более квалифицированно и разносторонне, иначе нарушается преемственность в лечении больного и происходит потеря времени, необходимого для окончательной ликвидации патологического процесса. Условия транспортировки зависят от степени ее риска.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version