Site icon Kelechek.ru

Как сохранить молочные зубы здоровыми: полезные советы родителям

Трудно встретить (к счастью) таких мам и пап, которые бы не заботились о здоровье своих непосед. У детей проблемы с зубами возникают в самом раннем возрасте. Как только зубы появляются (а это происходит, в основном, в 5-6 месяцев), родителям сразу же необходимо уделять время на гигиену полости рта малыша. В противном случае частенько придется записываться на прием к стоматологу в будущем.

Как же сохранить молочные зубы своего ребенка крепкими и здоровыми? И, если возникает проблема, как проходит лечение кариеса молочных зубов? Давайте ответим на эти вопросы. Уверены, наша статья окажется полезной для вас.

Постарайтесь, как только у вашего ребенка выросли первые молочные зубы, отучить его от всевозможных детских вредных привычек. Сосание пальцев, затягивание посторонних предметов в рот, засыпание с соской или с бутылочкой во рту ни к чему хорошему не приводит. Разумеется, давайте малышу как можно меньше сладкого. Мы не говорим о том, что карапузов стоит вообще оградить от различных вкусностей. Но вместо пирожных, всевозможных тортиков и конфет после приема пищи дайте лучше:

И обязательно после того, как ребенок отведал желанное лакомство, необходимо почистить ему зубки.

Обращайтесь за помощью к специалистам в случае проблем с молочными зубами

Об этом, казалось бы, простейшем правиле многие мамы и папы почему-то забывают. Кариес у детей возникает очень быстро, так как молочные зубы имеют тонкую эмаль. Если ребенок обратил ваше внимание на небольшую дырочку в его зубе, немедленно обращайтесь к детскому стоматологу. Иначе ваше чадо быстро лишиться зуба! К тому же, будет испытывать боль и дискомфорт при приеме пищи. Врач уже назначит лечение кариеса молочных зубов. Самолечением, естественно, заниматься не нужно. Спускать все на самотек, – тоже.

Многие родители сталкиваются  с весьма актуальным вопросом: «Лечить молочные зубы или проще их сразу удалять?». Не принимайте самостоятельное решение. Обращайтесь к детскому стоматологу, и врач уже сделает заключение в зависимости от степени разрушения молочного зуба. Даже, если ваш ребенок не жалуется на то, что у него болят молочные зубы, возьмите за правило хотя бы несколько раз в год посещать детского стоматолога. Тем более, что хороших специалистов сейчас предостаточно в каждом городе. И все у вас и ваших детей обязательно будет хорошо!

Exit mobile version