Site icon Kelechek.ru

Стрептодермия: симптомы и профилактика

Стрептодермия – это вирусные инфекции, вызванные клетками стрептококка. На коже появляются волдыри и сыпь, которые через некоторое время образуют корочку. В основном именно дети в возрасте до 7 лет подвергаются риску заражения. Многих родителей интересует, как начинается стрептодермия у детей, что бы знать, как бороться с этим недугом. Важную роль играет иммунная система. Вирусы стрептококка прогрессирует в слабом организме. Причиной могут послужить ранее пережитые заболевания, например бронхит, ангина или менингит. Начинается стрептодермия с шелушения кожных покровов, можно заметить красные участки. Возникает зуд и увеличение лимфатических узлов. Спустя сутки можно заметить волдыри и повышение температуры до 38C. Инкубационный период составляет около 5 дней.

Возможные симптомы:

Излечение наступает спустя неделю при должном лечении. Самопроизвольное лечение не дает гарантии, что не наступят осложнения.

Путь заражения

Стрептококки проникают в организм через поврежденный эпителии. Дети могут легко пораниться и порезаться. Стрептодермия легко присоединяется к вирусам герпесам, ветрянке или экземе.

Клетки стрептококков являются постоянными жителями на коже, считаются условно патогенными бактериями. В дерме существует специальный барьерный щит, который препятствует воспалению. Если повредить или ослабить этот процесс, вирусы легко попадут в организм.

Профилактика

Правила профилактики от стрептодермий действуют и на другие кожные инфекции. При явном заражении, правильный рецепт выпишет лечащий врач исходя от возраста пациента.

При первом подозрении на данное заболевание, стоит обратиться к врачу. Можно предотвратить появления первых симптомов в инкубационный период.

Фото: babyso.ru

Exit mobile version