Site icon Kelechek.ru

Домашний аквариум: польза и основные рекомендации

С чего начать?

Выбор ёмкости, где будут обитать рыбки, является основополагающим. В первую очередь, необходимо определиться с местом локации. Если имеется возможность поместить аквариум в пустующий угол, то есть смысл обратить внимание на угловые экземпляры. Но бывают ещё настенные, панорамные и прямоугольные варианты. И очень желательно, чтобы в помещении было ещё хотя бы пару подходящих мест для выбранного экземпляра – это важно при вероятных перестановках мебели. Объём модели также имеет важное значение, ведь, чем больше объём резервуара, тем выше нагрузка на поверхность. Это стоит учитывать.

О том, как запустить аквариум, можно узнать на специализированных порталах или у специалистов. Однако стоит понимать, что без грамотного выбора системы фильтрации, обогревателя и компрессора для насыщения воды кислородом – здесь не обойтись. Без достойного контроля водного микроклимата жители аквариума долго не проживут.

Фото: aquasmile.com.ua

Выбирая фильтры, стоит ориентироваться на выгодное сочетание простоты эксплуатации и качества очистки воды. И самыми предпочтительными будут комбинированные варианты. Обычно они сочетают в себе возможность насыщения воды химическими сорбентами и самой примитивной механической системы очистки – выкачиваемая вода пропускается через губку и снова возвращается в аквариум. Но есть и биологические модели фильтров. С их помощью воду насыщают полезными бактериями, которые способствуют естественному очищению воды.

Польза для человека

Когда всё необходимое оборудование грамотно подключено и запущено, владельцы домашнего аквариума получают довольно много привилегий, среди которых:

    Фото: aquasmile.com.ua
Exit mobile version