Site icon Kelechek.ru

В результате эксперимента подтвердилось, что вид иглы усиливает боль при сдаче крови

Порой медсестры просят пациентов отвернуться, в тот момент, когда происходит сдача крови. Мол это поможет снизить боль и сделает процедуру более приятной. Ученые доказали, что человек, не ожидающий болевых ощущений, испытывает меньше неприятных чувств. При всем этом, по словам Марион Хофле, опыт, полученный в прошлый раз оказывает влияние на текущую реакцию.

Группе добровольцев предложили посмотреть ролики, в которых им показывали, как происходит взятие анализа крови из руки. Экран имел такое расположение, чтобы у испытуемого складывалось впечатление, будто именно из его руки берут кровь на видео. В ходе просмотра исследователи пропускали слабый ток через руки испытуемых.

В каких-то случаях ощущалась боль, в каких-то – нет. Как оказалось, добровольцы испытывали более сильную боль именно в те моменты, когда на видеоролике руку протыкали иглой. В подтверждение этого факта свидетельствовала реакция нервной системы. Если вы хотите снизить боль во время не столь приятной процедуры, то не следует смотреть на иголку в процессе инъекций или взятия крови, тем самым активируя болевой ответ.

Ну а если вас беспокоит сахарный диабет и вы хотите узнать подробности этойго заболевания, т о посетите сайт pcommunity.ru. Там вам смогут помочь в лечении и диагностики диабета.

Exit mobile version