Site icon Kelechek.ru

Ученые обнаружили механизм выживания бактерии Helicobacter pylori в желудке

Группа биологов из университета в ш.Орегон выяснила, как бактерии Helicobacter pylori, которая вызывает язвенную болезнь желудка, удается избегать губительного влияния, которое оказывает кислотность желудочного сока. Итоги данного исследования опубликованы в журнале Structure.

При изучении молекулярной структуры бактерии, ученые выяснили, что ключевая роль в процессе ее выживания в агрессивной среде отводится молекуле мочевины, связанной с белком TlpB. Вместе они осуществляют функцию кислотного рецептора.

Особенно поразило ученых то, что в случае Helicobacter pylori т.н. PAS-домен TlpB (участок белка, отвечающий за прием сигналов), который, как правило, располагается внутри клетки, вынесен наружу в виде крошечной платформы, к которой и крепится молекула мочевины. По мнению авторов работы, подобная нестандартная конструкция, дает возможность своевременно получать сигнал об опасном для Helicobacter pylori уровне кислотности желудочного сока, после чего бактерия перемещается в тот участок желудка, который является более безопасным для нее. При этом ученые отмечают, что внеклеточное расположение TlpB удалось обнаружить впервые.

Иногда поиск лекарств становится настоящей проблемой, поскольку не всегда можно найти именно то, что вам нужно, в аптеках. Поэтому стоит заказать лекарства в интернете. Это не только быстрый, но и очень удобный способ.

Exit mobile version