Site icon Kelechek.ru

Отопластика

Отопластика – это пластическое хирургическое исправление дефектов ушной раковины. С проблемой врожденной или приобретенной деформации уха сталкиваются тысячи людей. Самый распространенный дефект – это лопоухость, менее распространены такие дефекты, как непропорциональность мочек ушей,отсутствие (полное или частичное) ушной раковины, искривление ушного хряща, разорванная мочка, неправильная форма уха. Существует около двухсот методов коррекции ушных дефектов, и часть этих методов относятся к области пластической хирургии.

Показания

Отопластика никак не влияет на слух, поскольку относится к косметическим вмешательствам. Пластика ушей доступна и взрослым, и детям. Совсем не обязательно ждать того момента, когда у ребенка возникнут проблемы со сверстниками, лучше провести операцию заранее, до того, как дети начнут интересоваться собственной внешностью. Врачи проводят операции детям, начиная с шестилетнего возраста, поскольку именно в этом возрасте заканчивается фаза активного роста хрящевой ткани. В зависимости от дефекта, хирурги разрабатывают индивидуальный план проведения процедур.

В медицине можно встретить эстетическую и реконструктивную отопластику. Первая обычно применяется при исправлении дефектов ушной раковины. Методы эстетической пластической хирургии предполагают изменение размера, расположения и формы уха. Реконструктивная отопластика обычно применяется для восстановления уха или части ушной раковины после ожогов, травм, а также при дефектах, возникших в результате аномального развития. В последнее время в пластической хирургии активно стали применяться лазерные технологии.

Технология проведения

Клиника пластической хирургии «БиКод» обладает достаточной технологической базой для проведения отопластики. При помощи современных технологий хирурги проводят операцию под местной анестезией за 40-60 минут. Избавляя пациента от лопоухости, врач делает надрез задней стенки уха и иссекает часть хряща. Накладываются швы, которые снимаются через 8-10 дней. В течение послеоперационного периода пациенту на ночь приходится надевать фиксирующую повязку.

Противопоказания

Пластическая операция противопоказана людям с плохой свертываемостью крови и женщинам в период менструации. В течение недели, предшествующей операции, нельзя принимать алкоголь, аспирин, гормональные и психотропные препараты.

Exit mobile version