Site icon Kelechek.ru

Икота, икота, перейди на Федота или как помочь грудничку

Непроизвольное сокращение диафрагмы или икота – явление, для младенцев нередкое. И, хотя в большинстве случаев она не причиняет малышу дискомфорта, родители волнуются, слыша характерный звук и наблюдая вздрагивания чада. Итак, икота у новорождённых что делать? Для начала стоит разобраться – откуда взялось икание.

Причины и последствия

Как помочь младенцу?

Легче всего устранить икоту от холода – достаточно одеть ребёнка. Нервного кроху можно успокоить на ручках, покачать. Если процесс икания сочетается с проблемами незрелого ЖКТ, нужно действовать системно.

Когда малыш беспокойный, плачет и поджимает ножки к вздутому животику, стоит дать укропной воды, предложить препараты на основе симетикона (Эспумизан, Саб Симплекс) или эфирных масел (Беби Калм). А непосредственно от икоты поможет тёплое питьё – ложечка воды, прикладывание к груди.

Важно правильно выбирать соски для кормления – они должны быть категории 0+ и иметь маленькие отверстия. Выпускаются специальные бутылочки с антиколиковыми клапанами или системами, которые не позволяют воздуху попадать в желудок ребёнка. Во время «обеда» из бутылки или груди следует давать малышу передохнуть и отдышаться. Положение во время сосания не должно быть горизонтальным. Нужно внимательно следить и за техникой процесса, чтобы младенец правильно захватывал сосок вместе с ареолой. Если же он сосет из бутылочки, ее наклоняют так, чтобы смесь заполняла соску.

От переедания диафрагма сокращается сразу после еды. Новорождённого обязательно носят «солдатиком», пока он не отрыгнет проглоченный воздух и излишки. Маме следует знать: даже антиколиковая бутылочка и спокойное сосание не обезопасят от воздуха в желудке, поэтому держать кроху вертикально нужно «до результата». И не стоит перекармливать младенца – это перегружает незрелый желудок.

Обычно икание само по себе проходит максимум через 15 минут. Однако если приступы повторяются часто и длятся подолгу, стоит сказать об этом педиатру. Возможно, икота является признаком серьезных неврологических и желудочно-кишечных нарушений.

Источник: http://delaismelo.ru/zdorove-sport/ikota-u-novorozhdennyx

Фото: parenting.com

Exit mobile version