Site icon Kelechek.ru

Критерии выбора качественной функциональной куклы

Значение и преимущества

Родители каждого ребёнка стараются заложить в развлечения своих детей максимальный развивающий потенциал. Сначала это выглядит, как игра на развитие исключительно физиологических данных – например, на мелкую моторику рук. Но потом необходимо закладывать азы моральных принципов, которые пригодятся в дальнейшем. И куклы в этом отношении наиболее выигрышный вариант. С их помощью можно заложить положительное отношение к семейным ценностям, социализировать ребёнка и даже использовать, как средство контроля. Но если раньше и детям, и родителям приходилось подключать собственную фантазию к процессу игры, то теперь появляется прекрасная альтернатива – функциональные куклы.

Ярким примером таких игрушек будут куклы фабрики “Весна”, которые умеют ходить и говорить. Ребёнок, играющий с такой куклой, обязательно станет отождествлять себя с ней. Но контакт с игрушкой можно наладить только путём проекции поведения матери на куклу.

Фото: momott.ru

Чем больше функций и возможностей у куклы, тем сильнее будет эмоциональная связь ребёнка с ней. Так, если кукла вымазалась, девочка станет за ней ухаживать и проявлять заботу. И в интересах родителей пронаблюдать за правильностью этого процесса. Если что-то пошло не так, то всегда можно вовремя скорректировать поведение малышки и направить его в нужное русло.

Критерии выбора функциональной куклы

  1. Размер. Сейчас производители соревнуются в габаритах кукол и старательно подгоняют их к реальным размерам ребёнка. Но только родителям обязательно следует учитывать индивидуальную физиологию собственного малыша. К примеру, если вес куклы будет превышать вес карапуза, то и развивающего эффекта достичь не получится. Размеры должны быть соизмеримы с физическими возможностям ребёнка.
  2. Громкость. Очень важно, чтобы громкость куклы можно было регулировать. Ребёнок может попросту испугаться слишком сильного и резкого звука, пока ещё слишком мал. Но с возрастом страх пропадёт и малышу, возможно, захочется играть со своей куклой из другой комнаты. Тогда уже можно будет сделать громче.
  3. Набор функций. Если родители считают, что ребёнку рано познавать информацию о пищеварительной функции человека, тогда стоит обойтись без памперсов и других способностей новоиспечённого члена детской семьи. Набор слов также необходимо проконтролировать и особенное внимание нужно уделить безопасности материала.

Фото: momott.ru

Exit mobile version