Site icon Kelechek.ru

Лечение гриппа и ОРВИ у детей

На рынке лекарственных средств ведется непрекращающийся поиск панацеи от различных вирусных заболеваний верхних дыхательных путей. Особенно важно своевременное лечение ОРВИ (к которым относят и грипп) у детей. В последнее время среди врачей популярностью пользуется эффективное противовирусное средство Ингарон в форме назальных капель. Его эффективность связана с другим механизмом действия.

Основное действующее вещество Ингарона — интерферон гамма. Он борется с вирусами не напрямую, а опосредованно, заставляя организм самостоятельно справляться с чужеродными агентами. Таким образом, Ингарон можно отнести не только к противовирусным средствам, но и к мощным имуностимуляторам. Следовательно, препарат будет эффективен в любой стадии болезни.

У детей, в отличии у взрослых, гораздо выше риск осложнений любых инфекционных заболеваний в связи с незрелостью иммунной системы организма. Особенно часты осложнения «бьющие» по сердечной мышце, сосудам и легким. Помимо этих осложнений, которые рискуют перейти в самостоятельные хронические формы заболеваний, есть и более острые, специфичные именно для детского возраста. Речь идет о судорожных припадках с потерей сознания. И да, нужно четко понимать, что такие судороги у малыша при фебрильной, реже субфебрильной температуре относительно ожидаемы, но, тем не менее, это есть не что иное, как эпилептический припадок, который при повторениях грозит перейти в самостоятельную форму эпилепсии, что будет требовать соответствующего лечения и грозит серьезной социальной дезадаптацией для ребенка.

Для предотвращения подобных ситуаций, при любом повышении температуры у ребенка необходимо срочно вызвать участкового педиатра на дом. У детей не бывает «недомоганий», как у взрослых. Ребенок либо здоров, либо болен. Поэтому стесняться вызова скорой, тем паче, педиатра, на основании того, что «у них много работы» или «они к нам не придут, чего звонить» – абсолютно неправильны и опасны.

В домашних же условиях, ожидая врача, необходимо давать сыну или дочке обильное теплое питье, снижать температуру только после 38 градусов или по состоянию ребенка, основываясь на его внешнем виде и жалобах.

Кроме того, необходимо!!! соблюдать постельный режим! Течение любой инфекционной болезни у детей будет протекать значительно тяжелее при любых физических нагрузках.

Есть и положительный момент — вирус гриппа живет в организме только три дня. Поэтому, пережив это время, можно дышать более спокойно. Скорее всего, если до четвертого-пятого дня не произошло ухудшения состояния, больной в скором времени выздоровеет.

Фото: childrensmiraclenetworkhospitals.org

Exit mobile version