Site icon Kelechek.ru

Показания к операции при плоскостопии и ее проведение

Плоскостопие – причина серьезных проблем. В нормальных условиях стопа имеет своды и выпуклости. Однако у некоторых людей свод стопы может опускаться – это бывает или с рождения, или же в результате некоторых болезней и располагающих факторов. В некоторых случаях только операция при плоскостопии дает желаемый результат.

Почему возникает заболевание

Самая распространенная причина, в результате которой возникает патология – это нерациональные движения стопы. У многих людей они развиваются еще с детства как следствие рахита, полиомиелита, сахарного диабета. Из-за того, что женщины часто ходят на высоких каблуках, плоскостопие у них развивается гораздо чаще.

Основные же факторы риска болезни – это непрактичная обувь, продолжительное стояние, особенно если оно сочетается с обувью на очень высоких каблуках, лишний вес. Беременность относится к факторам риска развития плоскостопия.

Когда назначают операцию

Операцию для излечения от патологии назначают в таких случаях:

Установлено, что серьезных противопоказаний для хирургического лечения не существует. Кроме того, операция при этой болезни делается в любом сезоне года.

Как делается операция

Оперативное лечение любой степени плоскостопия, а также любого его вида производится только под анестезией. Она может быть общей (наркоз), а также местной, проводниковой, спинномозговой. Перед операцией проводится предоперационное наблюдение. Также проводится наблюдения и после операции.

Производятся малоинвазивные и малотравмирующие операции с использованием современных материалов. Кости стопы и свод фиксируются специальными хирургическими винтами, которые не беспокоят пациента и существенно сокращают срок реабилитации. При использовании хирургических винтов нет надобности применять гипсовую иммобилизацию.

Сегодняшние методы исправления плоскостопия позволяют делать хирургические операции с минимальными кожными разрезами. Более того, после них на коже останутся только малозаметные проколы. Прооперированные пациенты могут носить ортопедическую обувь, которая дает возможность передвигаться уже на следующий день.

Фото: cerebralpalsyguide.com

Exit mobile version