Site icon Kelechek.ru

Причины появления отёков ног. Симптомы и лечение заболевания

Чрезмерное количество жидкости в органах и межтканевых пространствах человеческого организма называется отеком. Отечность характерна для разных частей тела. Например, отечность ног может сигнализировать о варикозном расширении вен. Необязательно отек сигнализирует о наличии заболевания, возможно, это просто защитная реакция организма или усталость.

Чтобы разобраться следствием чего явился отек, необходимо разобраться с причинами его появления. Чаще всего отечность проявляется именно на ногах. Что могло привести к отеку ног? Как этого избежать или что с этим делать разберем в нашей статье.

Виды отеков

Выявить причину отечности ног на самом деле очень сложная задача, так как существует множество факторов, способных спровоцировать ее появление. Отеки проявляются на ногах несимметрично. Установить более точную причину помогают сопровождающие отек ног другие симптомы:

Самые сильные отеки ног наблюдаются при заболеваниях почек. Заболевания желудка помимо отечности сопровождаются сильной диареей. В зависимости от природы возникновения отеков выделяют несколько их видов:

  1. Аллергический. Проявляется в отечности кожного покрова
  2. Застойный
  3. Гидремический. Вызван излишним накоплением жидкости
  4. Механический. Бывает при беременности, опухолях, травмах
  5. Нейропатический. Характерен для алкоголиков и диабетиков

Чаще всего отечность проявляется в конечностях, в брюшной полости, подкожной клетчатке. Жидкость в организме может накапливаться при неправильном питании: чрезмерное потребление соли препятствует нормальному выходу жидкости. Отек всегда присутствует у людей, страдающих от ожирения и в пожилом возрасте.

Причины отека

При отеке ног кровяной отток нарушен, давление в венах повышено. Постепенно давление начинает повышаться и в мелких сосудах. Это негативно сказывается на состоянии ног, необходимо устранить причину отека. Причинами отечности ног могут стать:

Не всегда отек ног свидетельствует о заболеваниях сердечно сосудистой, венозной или кишечной систем организма. Чаще всего это является следствием усталости ног от неправильно выбранного положения при сидении, при длительном нахождении в вертикальном положении, при ношении неудобной обуви. Особенно тщательно надо выбирать обувь людям, страдающим плоскостопием.

Людям с плоскостопием обязательно необходимо использовать в обуви ортопедические стельки. Следует избегать ношения обуви на каблуке выше четырех сантиметров.

Отек ног может быть побочным действием недавно перенесенного инфекционного простудного заболевания или болезней почек. Отечность может сопровождаться болью, жжением, краснотой. При невозможности определить причину самостоятельно, обратитесь к врачу.

Источник: www.ovaricose.ru

Фото: readanddigest.com

Exit mobile version