Site icon Kelechek.ru

Как передается гепатит С

Профилактика гепатитаСуществует несколько вирусных заболеваний, оказывающих на печень пагубное воздействие. К наиболее опасным из них относится гепатит С. Болезнь, вызванная РНК-содержащим гепатотропным вирусом, может протекать практически незаметно — продолжительный бессимптомный период усложняет диагностику и увеличивает риск передачи инфекции здоровым людям. Если не приступить к лечению гепатита С вовремя, то он может привести к развитию необратимых осложнений. Уберечься от вируса поможет доскональное знание способов, которыми он передается.

Краткая сводка о заболевании

Гепатит С — одно из опаснейших заболеваний печени, возбуждаемое в следствии заражения специфическим вирусом. Довольно часто инфицированный человек узнает о существовании проблемы случайно, при осмотре или лечении других органов. Однако развитие патологии может приводить к острому протеканию болезни, а также осложняться раком и циррозом. Заражение, как правило, происходит через слизистые и поврежденную кожу. Симптомы гепатита С напоминают признаки других, менее серьезных, заболеваний, из-за чего его принято называть «ласковым убийцей».

Пути передачи гепатита С

Вирус передается при попадании зараженной биологической жидкости (как правило, крови) на поврежденную кожу или слизистую. Инфицирование возможно во время проведения косметологических процедур (например, прокалывания ушей, нанесения тату, маникюра и педикюра), использования общих шприцов (при введении наркотиков). Также заразиться можно в результате медицинских манипуляций, незащищенных половых контактов, использования общих бритв.

Кроме того, вирус может передаваться от матери к ребенку во время кормления грудью (риск инфицирования возрастает при раке молочной железы). Стоит отметить, что гепатит С относится к наиболее стойким инфекциям. На поверхностях и инструментах, с которыми контактировала зараженная кровь, он сохраняется около четырех суток. Существует и так называемый врожденный гепатит — ребенок может заразиться от матери, находясь в утробе или проходя через родовые пути. Однако вероятность внутриутробного заражения невелика (до 25%).

На сегодняшний день существуют довольно действенные способы лечения гепатита С, к ним относится прием дженериков из Индии, узнать о которых подробнее можно тут – на сайте India-Expres.

Через переливание крови

Наиболее распространенный способ передачи инфекции — парентеральный (при взаимодействии с кровью; для развития болезни достаточно не больше капли). Нередко заражение происходит во время переливания крови. Зараженная жидкость может оставаться на медицинских инструментах. Тестирование донорской крови стало обязательной процедурой не более нескольких лет назад, проверка существенно снижает риск инфицирования.

При использовании нестерильных инструментов

Применение инфицированных медицинских и косметологических инструментов в большинстве случает приводит к заражению. Довольно часто причиной возникновения болезни становится татуаж, выполненный с помощью нестерильных, соприкасавшихся с кровью носителя вируса приспособлений. Велика опасность заразиться во время маникюра или педикюра, особенно в том случае, если кожа на пальцах повреждена. Стать носителем гепатита С можно и после посещения парикмахерской вследствие ранения инфицированными ножницами или бритвой.

Во время родов

Актуальной проблемой здравоохранения является высокая вероятность внутриутробного заражения ребенка вирусными заболеваниями. ВГС может передаваться от матери к малышу через плаценту. Кроме того, заболевание негативно сказывается на протекании беременности. Задачей врачей-гинекологов является поиск оптимального способа принятия родов у женщины, зараженной ВГС. Согласно данным исследователей, вероятность передачи вируса существенно снижается при искусственных родах (с помощью кесарева сечения). Дети, родившиеся через естественные родовые пути, заболевают гепатитов в 13,9% случаев. Также к заражению приводит переливание крови больного и использование инфицированных медицинских инструментов.

При половом контакте

Довольно высок риск заражения гепатитом С во время незащищенного полового контакта. Передача инфекции осуществляется через попадание биологической жидкости больного на раны или слизистые оболочки. Защититься от опасного заболевания помогает использование презервативов. Вероятность заражения возрастает при контакте во время менструации, при этом совершенно не имеет значения, кто из партнеров — носитель ВГС.

Гепатит С у наркозависимых

Употребление инъекционных наркотиков часто приводит к заражению ВГС. В данном случае опасным фактором является использование общих шприцов для введения вещества. Заболевание обычно протекает в скрытой форме и может завершаться циррозом печени. У наркоманов болезнь проявляется симптомами почечной недостаточности.

Exit mobile version