Site icon Kelechek.ru

Когда назначается ЭЭГ головного мозга

Электроэнцефалограмма головного мозга для детей – исследование, назначаемое ребенку при подозрениях на патологии (например, при эпилепсии, бессоннице, заикании, аутизме). Расшифровкой результатов ЭЭГ занимается опытный специалист медицинского учреждения. Данный метод необходим для изучения состояния тканей мозга, для уточнения результатов компьютерной томографии и ультразвукового исследования. Назначается лечащим врачом после травм, ушибов, сотрясений, при неврологических нарушениях, при расстройстве сна, головных болях и обмороках.

Диагностирование на ранних этапах при отклонениях в работе мозга помогает своевременно начать лечебные манипуляции. Противопоказаний к данной процедуре практически нет, она безболезненна. Ребенку следует объяснить перед исследованием, что это не больно. При необходимости врач отменит принимаемые препараты для точности диагностики. Особой подготовки данный метод не требует. Возможна временная отмена лекарств.

МРТ головного мозга: особенности процедуры

Магнитно-резонансная томография – точный метод исследования функционирования областей мозга. Назначается ребенку при нарушениях слуха и зрения, воспалениях, образованиях, опухолях, при подозрении на рак, ухудшениях памяти. Томограф позволяет получить снимки хорошего качества для дальнейшего изучения. Область проблемных зон, выявленных на аппарате, обширна. Поэтому данный метод подходит для комплексной диагностики. Ребенка стоит психологически настроить перед проведением МРТ, чтобы он не нервничал, оказавшись в закрытом пространстве. По рекомендации врача возможно назначение легких успокаивающих препаратов для спокойствия пациента. МРТ выявляет все возможные нарушения, новообразования, ишемию, склероз, указывает причину ухудшения слуха и памяти.

Правильная постановка диагноза помогает незамедлительно начать лечение или назначить оперативное хирургическое вмешательство. МРТ назначают для уточнения результатов других исследований, например, таких как УЗИ. Процедура безболезненная. В медклиниках в настоящее время проводятся исследования в МР томографах производства Германии. Цена на МРТ головного мозга в Москве составляет 4100 р. Аппаратное исследование должно проводиться сотрудником центра с большим стажем, медобразованием по профилю и соответствующим сертификатом.

Фото: mcgovern.mit.edu

Exit mobile version