Site icon Kelechek.ru

Учащённый пульс у человека. Причины возникновения и симптомы тахикардии

Пульсом является сокращение мышцы сердца. Частота, с которой бьет пульс, говорит о многом. Врач может прощупать удары и подтвердить проблему или опровергнуть. Пульс может изменяться. Это зависит от состояния человека.

Если человек в состоянии волнения, то частота сердечного ритма учащается. А также при физических нагрузках или после переедания. В чем состоит причина быстрых ударов? Как лечить это явление?

Причины тахикардии

Сердечная мышца должна постоянно сокращаться. Поэтому её постоянно нужно тренировать. Но из-за рядов проблем может возникнуть сбой, и тогда появится учащенный пульс. Причины тахикардии:

Но если сердце постоянно тренировать, то перечисленные причины могут быть не задействованы. Например, если заниматься спортом, то можно избежать ожирения, и, тем самым, исключить сидячий образ жизни. А если при гипертонии принимать РеКардио от давления, то можно нормализовать пульс. Но и с умеренными физическими нагрузками можно помочь организму.

Чаще всего тахикардия становится симптомом, а не заболеванием. Учащенный пульс говорит об эндокринных отклонениях, болезнях сердца. Не стоит увлекаться употреблением кофеина. Крепкий чай, кофе и даже черный шоколад следует пить с осторожностью. Пагубно на работу сердца влияет употребление наркотиков, антидепрессантов и даже чрезмерное употребление медикаментов.

Симптомы тахикардии

Выделяют 2 вида состояния тахикардии. Первое – это синусовая тахикардия, а второе – это пароксизмальная тахикардия. При синусовой тахикардии учащенный пульс наблюдается после нервного расстройства, физической нагрузки. Если эти 2 пункта убрать, то работа сердца нормализуется. Скорость ударов в минуту будет больше 100. Здесь даже не стоит принимать, например, лекарство РеКардио, ведь через короткий промежуток времени пульс придет в норму. Нужно только дать организму немного отдохнуть.

А вот пароксизмальная тахикардия возникает на фоне сердечных заболеваний. Здесь могут наблюдаться головокружение, тошнота, слабость всего организма и боль в грудной клетке. В этом состоянии пульс стучит от 140 ударов за минуту, а в некоторых случаях может доходить до 220 ударов. Без лекарственных препаратов нормализовать пульс сложно.

Лечение тахикардии в домашних условиях

Самый простой способ нормализовать давление с помощью дыхания. Необходимо максимально вдохнуть, после этого закрыть нос и рот ладошками и попытаться выдохнуть. Этот метод повысит внутригрудное давление.

Массаж глазного яблока тоже помогает нормализовать пульс. Для этого необходимо закрыть глаза и пальцами надавливать на веко. Но не слишком сильно. Продолжительность надавливаний должна быть от 20 до 30 секунд.

Отличным успокаивающим эффектом послужит ромашковый чай. А если в него добавить ложку меда, то чай станет ещё и помощником в защите иммунитета. Можно добавить в этот рецепт мелиссу, она снижает нервное напряжение.

Источник информации http://prepbase.ru/

Exit mobile version