Site icon Kelechek.ru

Зуд в носу. Причины и диагностика возникновения. Методы лечения зуда в носовой полости

Чаще всего зуд в носу у нас ассоциируется с простудными заболеваниями. Возникает он также при вдыхании мелких пылевых частиц или шерсти. В любом случае, приятного от этого мало. К тому же постоянное расчесывание носа приводит к его покраснению, а также постоянному чиханию. Пока источник зуда не будет устранен, человек испытывает дискомфорт.

Причины зуда в носу

Часто чешут нос люди, страдающие от аллергии. Малейшее влияние аллергена, как чихание, зуд и слезоточивость обеспечены. И устранить эти неприятные симптомы могут только лекарства. Например, есть хорошие реальные отзывы про Алергикс. Другими причинами зуда в носу могут стать:

Установить, что же именно стало причиной зуда в носу, проще всего по характерным для каждого вида раздражения симптомам. Они обязательно сопровождаются характерными для заболеваний или защитных реакций признаками. Заживление мелких травм в полости носа или резкие запахи могут также привести к усиленному зуду носовой полости.

Диагностика

Чтобы знать, как избавиться от назойливого желания постоянно чесать нос, нужно как можно точнее определить причину его возникновения. Аллергики точно могут определить, когда это происходит под действием влияния аллергена. Им достаточно выпить нужную таблеточку, чтобы все прошло. Например, приемлема цена на Алергикс. Тем же, кто столкнулся с проблемой зуда в носу впервые, необходимо будет ответить на следующие вопросы:

  1. Какие симптомы появились совместно с желанием почесать нос
  2. Как долго это продолжается
  3. Присутствуют ли боль, жжение при зуде
  4. Есть ли хронические формы заболеваний
  5. Какие лекарства принимались в последнее время

Дополнительному могут потребоваться анализ крови, исследование уровня гормонов и кожных покровов. Не так-то просто, просто почесать нос и забыть. Это может признак серьезных отклонений в состоянии здоровья. А может быть просто ворсинка от любимого пледа, которая выйдет при первом чихании. Задумываться над серьезностью этой проблемы стоит, если она не проходит длительное время.

Лечение зуда в носовой полости

При лечении зуда в носу необходимо воздействовать на причину его появления. При грибковых инфекциях следует промывать полость органа содовым раствором. Дополнительно врач может назначить медикаментозное лечение. Но в щелочной среде, которую создает сода, грибки не выживают и не способны размножаться. Промывать нос можно также растворами на основе морской или каменной соли.

При аллергических реакциях в первую очередь необходимо прервать контакт с аллергеном и начать прием антигистаминных препаратов. При простудных заболеваниях следует выбирать лекарства для полости носа на масляной основе, чтобы избежать пересушивания слизистой. Иначе зуд будет продолжаться, но уже по другой причине. Особенно в холодное время года старайтесь поддерживать в доме нормальный уровень влажности.

Exit mobile version