Site icon Kelechek.ru

Симптомы цитомегаловируса у мужчин и женщин

При заражении организма симптомы цитомегаловируса у женщин и у мужчин определяются состоянием иммунитета носителя. При нормальной работоспособности защитных сил организма симптомов нет, отсутствует и вред носителю. По статистике у 90% зараженных недуг протекает бессимптомно (только лимфоциты в крови повышены), но есть риск передачи инфекции другим.

Как проявляется у людей с нормальным иммунитетом?

В редких случаях заражения цитомегаловирусом (ЦМВ) здоровых людей возникают симптомы мононуклеозоподобного синдрома. Тогда основные признаки цитомегаловируса следующие:

Развивается мононуклеозоподобная клиника на 20—60-е сутки с момента инфицирования ЦМВ. Длительность проявления симптомов — 2—6 недель. Приняв необходимые меры, болезнь отступает, а больной полностью выздоравливает. При подавленном состоянии иммунной защиты, активность вируса повышается, что вызывает выраженную клиническую картину и может привести к тяжелым осложнениям. Особенно опасен цитомегаловирус при беременности.

Признаки заражения ЦМВ при ослабленном иммунитете

Если на фоне определенных состояний у взрослых снизился иммунитет, что часто наблюдается при иммунодефиците, онкопатологии, после трансплантации, состояние зараженного ЦМВ существенно осложняется. Больной жалуется на симптомы утяжеленного ОРВИ, что проявляется:

Если человеку была произведена пересадка органа, то вирус поражает донорские биоматериалы с развитием ярких признаков их деструкции и высоким риском летального исхода. При пересадке печени развивается гепатит, одного легкого — пневмония, костного мозга — воспаление легочной ткани. Если у человека СПИД, ВИЧ или папилломы при цитомегаловирусе, развиваются гепатиты, энцефалит, воспаление легких или сетчатки глаза, язвы в ЖКТ. Зачастую повреждения разлитые, что приводит к смерти пациента. В инкубационный период (1—2 месяца) у взрослых с ЦМВ при слабом иммунитете, когда ярко выражены проявления болезни, вирус крайне заразен.

Описание ЦМВ у мужчин

Активаторами вируса у сильной половины человечества считаются стрессы, болезни внутренних органов. Симптомы цитомегаловирусной инфекции сохраняются в течение полутора месяцев и проявляется:

Цитомегаловирус опасен для мужчин воспалением органов малого таза, а признаки подобны циститу или простатиту: боли, жжение, резь при мочеиспускании и внизу живота. Если вовремя не устранить воспаление, состояние чревато поражением яичек, что ведет к бесплодию. Но есть риски развития осложнений нелеченного ЦМВ, поразившего мужчину со слабым иммунитетом.

Проявления симптомов цитомегаловируса у женщины

Специфических признаков поражения женщины цитомегаловирусом нет, может тревожить длительная субфебрильная температура. Но при ослаблении естественных защитных сил возможно развитие:

Характерные симптомы у женщин при таких состояниях:

При беременности

Если женщина перед беременностью уже заражена цитомегаловирусом, но он в спящем состоянии, при нормальном иммунитете цитомегалия у женщин в положении протекает как ОРВИ. Реже развиваются симптомы осложнений: воспаления легких, дисфункции печени, расстройства и язвы в ЖКТ, проблем с сердцем и сосудами. Риск заражения плода при обострении инфекции минимален — 1—2%.

Цитомегаловирусная инфекция при заражении беременной в последнем триместре симптомы имеет смазанные, а недуг чреват осложнениями в виде многоводия или преждевременного родоразрешения. Для плода опасность минимальна. Наибольшую опасность представляет первичное заражение вирусом (особенно в начале беременности), то есть когда ЦМВ-инфекция впервые попадает в организм. В этом случае антитела еще не выработались и вирус быстро проникает через плаценту в плод (в 50% случаев). На фоне признаков ЦМВ-инфицирования по типу осложненного ОВРИ. Какие появляются осложнения? Это:

Эффективное лечение

Антибактериальная терапия против цитомегаловируса безрезультативна.

Бессимптомная цитомегаловирусная инфекция у людей разных полов проявляется только повышением лимфоцитов в крови и не требует специфического лечения. Но нужно соблюдать меры профилактики по предупреждению обострений, которые заключаются в следующем:

Современна медицина не позволяет полностью избавиться от вируса. Поэтому при обострении лечить цитомегаловирус у женщин и мужчин нужно препаратами, способными подавить активность ЦМВ-инфекции и перевести ее в пассивную форму, а также повысить иммунитет заболевшего. Для лечения применяется комплексная методика с приемом противовирусных лекарств, дополнительно купирующих симптомы: «Ганцикловир», «Валацикловир», «Фамцикловир», «Ацикловир».

Источник: Tvoyherpes.ru

Exit mobile version