Site icon Kelechek.ru

Аллергия и её проявления

Как часто состояние человека можно охарактеризовать, как болезненное, но при этом сам человек совершенно не понимает причину? К сожалению, невероятно часто. И в первую очередь по той простой причине, что аллергическая реакция может застать организм врасплох в самом неожиданном возрасте, в самое неподходящее время и, что самое обидное, проявление аллергии может быть самым разным. Чтобы вовремя отреагировать на симптоматику, следует заблаговременно выяснить возможные проявления.

Как только страждущий поймёт причину своего неприятного состояния, он тут же сможет облегчить симптомы. Во-первых, рекомендаций и статей с этой проблематикой в интернете – уйма. Есть даже специализированные публикации, например, об аллергическом кашле и методиках борьбы с ним – http://allergiinet.com/allergiya/simptomy/kashel.html. А во-вторых, зная с чем бороться, больной уже представляет что и в каком количестве должно у него присутствовать дома, чтобы аллергия не была столь агрессивной.

Возможные проявления аллергии

  1. Кожные. Эпидермис реагирует на раздражитель одним из самых первых. И человек с аллергией может обнаружить на коже всё: от самых простых покраснений до более серьёзных заболеваний, вроде экземы. Первостепенная роль в динамике проявления кожных реакций отдаётся количеству раздражителя и его близости к больному. Например, если кожа реагирует на тополиный пух, а человек оказался, так сказать, в эпицентре растительного хлопка, то покраснение может быстро преобразоваться в волдыри. Иными словами, чем ближе раздражитель, и чем его больше, тем очевиднее и сильнее реакция кожи.
  2. Насморк и кашель. Если кашель аллергического характера, то температура ему сопутствовать не будет, а вот покраснение глаз при таком кашле – вещь обыденная. Боли в суставах, как правило, отсутствуют, зато усиливается раздражение слизистой, что проявляется чиханием. Насморк при аллергии возникает стремительно, а не постепенно. При этом он всегда сопровождается зудом в задней части носа и водянистыми выделениями из глаз. Если человек в состоянии прочувствовать разницу этих симптомов с признаками вирусной инфекции, то стоит принимать меры против аллергии.
  3. Отёки. Аллергическая отёчность явление, по сути, безболезненное. Но оно отличается от других форм тем, что внутри припухлостей, человек всегда чувствует жжение. И самое главное – отёк возникает быстро, неожиданно и буквально за несколько часов достигает страшных масштабов. Самыми страшными, справедливо считаются отёки гортани, способные привести к не менее страшному результату, удушью.

Зная как именно проявляется аллергия, найти “противоядие” гораздо проще.

Фото: allergyzone.co.uk

Exit mobile version