Site icon Kelechek.ru

Признаки варикозного расширения вен на ногах. Основные методы лечения заболевания

При нарушениях в работе венозных клапанов и кровотока на этом участке развивается варикозное расширение вен. Оно сопровождается их увеличением в объеме и рядом сопутствующих симптомов, большинство из которых доставляют ощутимый дискомфорт. Расширенные вены выступают над поверхностью кожи и могут образовывать узлы.

Признаки варикоза

Варикозное расширение имеет характерные симптомы, которые помогают диагностировать заболевание на самых ранних стадиях. Если в этот период предпринять соответствующие меры, то дальнейшего развития болезни можно и не допустить. Например, имеются хорошие отзывы врачей о препарате Варитокс. Признаками, при которых следует начинать лечение являются:

К концу дня в ногах ощущается такая тяжесть, что человеку доставляет дискомфорт даже сидячее положение. По ногам идет тепло и даже местами жжение. Кожа уплотняется, становится грубой и менее чувствительной. В венах начинают происходить процессы, которые могут стать причиной появления тромбов, закупоривающих сосуды.

Расширение вен у женщин

Причин, по которым развивается именно женский варикоз, несколько больше. Именно они предпочитают носить обувь на высоком каблуке, а также вынашивают детей при беременности. Эти два фактора становятся отправной точкой развития заболевания.

Избежать их влияния можно лишь в случае профилактики заболеваний вен. Например, втирать в ноги активные растительные компоненты, входящие в состав Варитокса от варикоза. Другие же причины появления заболевания являются общими для обоих полов.

Варикоз у мужчин

У мужчин варикозное расширение на ногах менее выражено. Но симптомы и проявление заболевания ничем не отличаются от женского. То же самое касается и принципов лечения.

Особую опасность у мужчин представляет развитие варикоцеле. Это поражение вен семенного канатика. Оно может стать причиной проблем с эрекцией, а также привести к бесплодию. Поэтому следует своевременно принимать меры по лечению варикоза.

Основные методы лечения

Начатое на ранних стадиях лечение расширения вен является достаточно успешным. На этом этапе помочь могут приготовленные в домашних условиях отвары и настои, массажи, использование кремов и мазей, ношение компрессионного белья. На более поздних стадиях требуется уже хирургическое вмешательство. Но не всегда проведение операции гарантирует полное излечение.

Обследованием, диагностикой и назначением курса занимается флеболог или хирург. На последних стадиях варикоза возрастает риск формирования тромбов и развития на поверхности кожи трофических язв. Это значительно затрудняет лечение и является противопоказанием к проведению некоторых достаточно эффективных процедур. При медикаментозной терапии больному назначаются:

  1. Флеботоники
  2. Нестероидные противовоспалительные лекарства
  3. Дезагреганты
  4. Антикоагулянты
  5. Препараты местного назначения

Довольно популярной процедурой при лечении варикоза является гирудотерапия. Не стоит проводить ее самостоятельно, а лучше довериться специалистам. Для лечебного эффекта нужно не только взять подходящих пиявок, но и правильно их расположить вдоль поврежденной вены. При назначении лечения учитываются возраст пациента, наличие у него хронических заболеваний и степень тяжести протекания варикоза.

Exit mobile version