Site icon Kelechek.ru

Комнатные растения защищают офисных работников от болезней

Как стало известно совсем недавно, комнатные растения приносят не только эстетическое удовольствие, но также защищают от различного рода недугов. Ученые из Норвегии провели ряд экспериментов, в ходе которых пришли к довольно интересным выводам. Так, офисные работники меньше подвергаются стрессу, как следствие, реже болеют в том случае, если в помещении имеется большое количество комнатных растений.

В данном эксперименте приняло участие 305 офисных работников, которые трудились в совершенно разных помещениях, в каждом из которых было разное количество растений. После сравнения всех полученных данных стало понятно, что, чем больше человек наблюдает вокруг себя комнатных растений, тем реже он берет больничный.

Данная закономерность объясняется тем, что существующие в листьях растений и почве микробы обладают способностью нейтрализовать вредные органические компоненты, которые в свою очередь имеются в воздухе.

С другой стороны ученым также удалось выявить, что большое скопление горшечных растений способствует лучшей продуктивности работника.

Наверняка каждый знает, что комнатное растение способно повышать влажность в помещении, очищать воздух и в целом улучшать микроклимат в помещении. Кроме того, посредством растений в комнате, как правило, снижается концентрация некоторых вредных соединений (к примеру, толуола, аммиака, бензола и многие другие). Данные вещества выделяются из лакированной мебели, напольных покрытий.

Последовательно повышая влажность в комнате, цветы препятствуют распространению ОРВИ, гриппа и иных заболеваний. Чтобы улучшить микроклимат в помещении, достаточно иметь одно растение приблизительно на каждые 10 метров площади.

 

Exit mobile version