Site icon Kelechek.ru

Спорт способствует образованию жиросжигающих бактерий в кишечнике

Практически все знают, что физические нагрузки благотворно влияют на фигуру, способствуют ускорению обменных процессов в организме и сжиганию жира. Однако, ученые провели ряд новых исследований, результат которых, возможно, еще больше будет мотивировать людей к занятию спортом. Выяснилось, что физические нагрузки способствуют тому, что в кишечнике образуется большое количество бактерий, которые отвечают за сжигание жира. Благодаря этому, физические нагрузки борются не только с самим ожирением, но еще и положительно влияют на кишечную микрофлору,

Если человек не занимается спортом и мало двигается, то уровень полезных бактерий в его кишечнике сильно падает. В результате лишний вес набирается намного быстрее, а иммунитет при этом падает. Ученые пригласили для исследования 40 игроков в регби и столько же обычных мужчин, которые никаким видом спорта не занимались. У них были взяты анализы кала и крови, была оценена бактериальная флора. Половина из обычных мужчин обладали нормальными показателями индекса массы тела, в то время как у другой половины отмечалось ожирение в той или иной степени.

Кроме того, участники исследования рассказали подробно ученым о том, что именно они ели в последние 4 недели. Далее учитывались показатели физической активности за последний месяц. Благодаря полученным данным, ученые смогли определить, что у спортсменов количество воспалительных маркеров в крови было намного ниже. Бактериальная флора спортсменов тоже оказалась намного богаче.

Отсюда следует вывод, что спорт полезен для здоровья, самочувствия и фигуры вдвойне и даже очень занятые люди должны находит хотя бы полчаса в день, чтобы посвятить их физическим нагрузкам. Это в первую очередь нужно им самим.

Exit mobile version