Site icon Kelechek.ru

Миома матки – это опасно?

Миома матки, доброкачественная опухоль, касающаяся  40% женщин в возрасте 35-55 лет. 

Одна из причин, состоит в том, что в последнее время женщины все чаще стали откладывать материнство на потом, все чаще и чаще  первая беременность у женщин наступает после 30-ти лет. Одновременно миомы возникают преимущественно у женщин в третьем, четвертом и пятом десятилетии жизни.

Миомы матки являются мягкими опухолями, которые исходят из мышечной ткани. Их рост активизируется в течение женских половых гормонов, в основном эстрогенов. Они начинают появляться у женщин после 20 лет (появление этих опухолей в более молодом возрасте встречается крайне редко), а частота их возникновения увеличивается с возрастом до менопаузы. У женщин, которые ее прошли, падает уровень половых гормонов, а проблема состоит в том, что  их объем уменьшается, и они перестают давать клинические проявления, которые существенно влияют на качество жизни женщины.

Миомы могут вызвать чрезмерное кровотечение во время месячных, которые приводят к анемии и значительного ослабления. Женщины должны  принимать препараты железа и фолиевой кислоты. Другие симптомы  этого заболевания являются болезненными, а также симптомы, связанные с притеснением миомы на другие органы, например, мочевой пузырь, что вызывает частые позывы к мочеиспусканию, на стену прямой кишки, что затрудняет движения кишечника и способствует до запоров и метеоризма или на заднюю стенку кишечника, что приводит к боли в пояснице. Миомы могут мешать забеременеть, потому что мешают размещению эмбриона в стенке матки.

На начальных  стадиях развития  миомы матки не проявляет симптомов. Поэтому очень важно, чтобы женщины регулярно, каждый год проходили исследование гинекологического осмотра и УЗИ, которые позволят выявить миомы рано. Эксперты отмечают, что фибромиома требуют лечения только в том случае, когда есть симптомы, затрудняющие женщине жизнь.

Exit mobile version