Site icon Kelechek.ru

Особенности лечения дисбактериоза

Еще сравнительно недавно ученые считали, что дисбактериоз – это самостоятельное заболевание. Сегодня считается доказанным фактом то, что дисбактериоз свидетельствует о наличии каких-то проблем в работе как пищеварительных органов, так и мочеполовой системы. Поэтому лечить нужно не сам дисбактериоз, а то заболевание, которое его вызвало. Однако это не означает, что не нужно корректировать состав микрофлоры кишечника. Напротив, правильная корректировка помогает вылечить и основное заболевание. Словом, чем тщательнее был проведен анализ причин этой проблемы, тем более правильным будет лечение и более быстрым – восстановление баланса микрофлоры.

А ведь именно последняя влияет на здоровье человека в целом. Бактерии, которые живут в нашем организме, стимулируют работу иммунной системы, участвуют в пищеварении, обезвреживают токсины, которые могли бы попасть в жизненно важные органы. Кроме того, их работа помогает организму синтезировать необходимые для нормальной жизнедеятельности витамины.

Недавно ученые пришли к выводу, что состав и количество микроорганизмов для каждого человека индивидуальны. В частности, женская микрофлора отличается от мужской, и потому здесь не может быть каких-то универсальных рекомендаций. Кроме того, на состав микрофлоры влияет рацион питания.

Поэтому лечение можно назначать только после качественного обследования. В принципе для этого достаточно было бы сдать обычный анализ кала на дисбактериоз. Однако это покажет только наличие дисбаланса или поможет выявить возбудителей кишечной инфекции. Но не даст ответа на вопрос, в чем причина проблемы. Так что лучше сдавать биохимический экспресс-анализ на дисбактериоз.

Exit mobile version