Site icon Kelechek.ru

Первый кризис в жизни ребенка

Некоторые родители наивно полагают, что кризис у их чада может наступить лишь в подростковом возрасте. Хм, не стоит так заблуждаться, ведь подвохов вас ожидает достаточно. Оказывается, около трех лет, малыш начинает резко меняться, с его характером сложно совладать, он капризничает. Заметим, что не все себя ведут подобным образом, бывают и исключения. Кстати, некоторые детки начинают свое представление раньше или позже, зависит от некоторых факторов.

 Итак, что же влияет на ваше чадо подобным образом? Оказывается, именно в этот момент у малыша начинает формироваться мышление, и он представляет себя, как самостоятельную личность. Да, именно так! Он начинает понимать, что уже есть не только мама и папа, но и его фигура. Обычно детка начинает чаще говорить, не хочу, не буду или претендует на почти все вещи в окружении. Внутри этой крохи начинает просыпаться маленький бунтарь.

Вот тут и начинается самое сложное, так как грань слишком тонка. Допустим, родители, что давят на малыша, будут ломать его характер. Он может вырасти слишком неуверенным в себе. Но и излишняя вседозволенность частенько приводит к тому, что у вас в доме оказывает хам. Не стоит стесняться и обращаться к психологу, именно такой специалист позволит обуздать вашу неуемную личность и вернуть ему спокойное расположение духа.

 Запомните, если правильно выставить свою тактику, то очень скоро малыш забудет про свои агрессивные повадки, знаете, это схоже с тем, когда дети хотят новую игрушку. Вроде бы уже пресытились ей, потому нет потребности в ее нахождении в их руках. Так и здесь, вдоволь ощутив вкус такой вот власти, малыш забывает про это и продолжает жить в размеренном ритме.

Exit mobile version