Site icon Kelechek.ru

Лечение кисты зуба

Терапевтическая методика лечения кисты зуба.

Некоторое время назад, кисту можно было считать приговором для зуба – для того, чтобы спасти здоровую убывающую ткань кости, приходилось убирать зуб, и затем вычищать формирование кисты.

Медицина на данный момент направлена на то, чтобы в максимальной степени сохранить естественные ткани и здоровые организма.

Итак, давайте рассмотрим хирургические варианты лечения кисты зуба.

Операции цистэктомии и цистотомии. Это похожие по своим принципам операции, их суть сводится к устранению кисты с поврежденной верхней частью корня.

Цистэктомия считается радикальной операцией, во время которой выполняют полное устранение кисты, ее оболочки, с дальнейшим ушиванием раны наглухо. При этом варианте операции однокорневые зубы, которые являются причиной формирования кисты, просто пломбируются с выведением цемента за верхнюю часть корня. Многокорневой зуб, в большинстве случаев сохранить не получается.

Цистотомия является методом хирургического лечения, во время которого убирают переднюю стенку кисты и сообщают ее с преддверием или с полостью рта. Эта операция не такая травматичная, проще переносится пациентами, но имеет продолжительный послеоперационный период.

Гемисекция является еще одним вариантом операции. Это не такое щадящее удаление кисты. Его выполняют, если нет возможности оставить один из корней зуба. Киста убирается хирургически, полностью убирается безнадежный корень и часть зуба. После гемисекции сформировавшийся дефект будет исправлен с помощью коронки.

Если поражение зуба и корней является сильно большим, зуб утратил устойчивость и шатается, специалист, вероятнее всего, решит удалить его полностью.

Своевременное выявление кисты предоставляет шансы на использование терапевтических методов лечения.

Терапевтический классический метод лечения кисты можно выразить в таких этапах:

1. Пораженный зуб рассверливается.

2. Выполняется дезинфекция корневых каналов, их промывают с применением специальных лекарственных средств.

3. Блокируется очаг воспаления.

4. Спустя некоторое время, после вытравления данных тканей кисты медицинскими средствами, введенными в полость, специалист помещает вещество, которое способствует восстановлению ткани, поврежденной кистой.

5. Пломбирование зуба.

После использования данной методики лечения спустя некоторое время, определенное специалистом, потребуется выполнить исследования корневых каналов, чтобы полностью убедиться в отсутствии дальнейшего воспалительного процесса и рецидива кисты.

Exit mobile version