Site icon Kelechek.ru

Холестерин

Холестерин — это специфическое жироподобное вещество, оно образовывается непосредственно в самой печени и может поступать в организм человека с определенными продуктами. Холестерин жизненно необходим для человеческого организма:так как он входит в структуру мембран наших клеток , используется для синтеза различных гормонов, , желчных кислот, витамина D. Но на все эти нужды потребуется очень незначительное количество холестерина. Избыточное его присутствие негативно отражается на организме. Он откладывается на стенках кровеносных сосудов в виде холестериновых бляшек. Эти структуры ведут к сужению просвета сосуда и формируют такую болезнь как атеросклероз. Страдает весь организм. Нарушается транспортная функция сосудов. В сочетании с тромбами, это может привести к инсульту или инфаркту миокарда.

Если вас интересует дисплазия у новорождённых и ее причины – посетите сайт my-sustav.ru. Только там вы найдете все про здоровье суставов.

 Для того что бы определить какой же уровень холестерина в крови человека, проводят биохимический анализ. Желательно делать эту процедуру всем, начиная уже с 20- 25 лет. Нормальными показателями можно считать не меньше 5,0 ммоль/л у абсолютно здоровых людей, а также меньше 4,5 ммоль/л у пациентов,которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями или имеют такое заболевание как сахарный диабет.

 Существуют простые и эффективные мероприятия для избежания формирования избыточного количества холестерина – не курить; заниматься умеренными физическими нагрузками; важно избегать употребления большого количества жирной и вредной пищи. Откажитесь от жареного мяса и майонеза.

 Помните что высокое кровяное давление,фактор курения, наличие избыточного веса, недостаточно активный образ жизни, проблема сахарного диабета, заболевания почек, гипертрофия сердца, увлечение кухонной солью – все это только ухудшает состояние и приводит к атеросклерозу.

Exit mobile version