Site icon Kelechek.ru

Борьба с гриппом и ОРВИ

Нашим детям, как ни грустно это признавать, тоже приходится болеть. Наиболее внезапными и тревожными для родителей моментами являются острые респираторные заболевания (ОРЗ). На бытовом уровне их называют простудами. При обнаружении у крохи признаков недомогания необходимо, в первую очередь маме, не впадать в панику. Ребенок очень тонко чувствует психическое состояние родного человека и если мама будет "взвинчена", то и затруднительно его и успокоить. А это следует сделать непременно. И лишь затем надо обязательно узнать температуру тела у дитя. Желательно температуру промерить два-три раза с интервалом в 10-15 минут, всегда в домашней аптечке нужно иметь препараты эффективные в борьбе с вирусами простуды и гриппа, лучшим из низ является – цитовир 3.

Изменения в показателях температуры в сторону роста или превышающие отметку в 37,6 градусов являются основанием для вызова врача на дом. До прихода врача температуру не надо стремиться "сбить" с помощью лекарств. Она отражает лишь тенденцию борьбы человеческих клеток с болезнетворными микроорганизмами. Ослабление температурного фона должно быть не само по себе, а связано с действиями по облегчению общего состояния больного.

Существуют ряд процедур, способствующих улучшению самочувствию. Часто используют самый распространенный способ – влажное обтирание. Но если проявляется озноб и ребенок жалуется на холод, то обтирание, в данной ситуации, неприменимо. Наоборот, его следует дополнительно утеплить. Очень помогают согреться шерстяные вещи: носочки, шарфы, платки, шали. Но под ними обязательно должно быть нижнее белье, чтобы не возникло раздражений кожи.

Для обтирания ребенок полностью раздевается и накрывается байковой пеленкой, простыней или легким, из натурального волокна, пледом. В тазике с теплой водой маме следует подержать руку и затем ею, не вытирая, погладить ручку малыша. Через пару минут поглаживаний она укрывается. То же действия совершается и со второй ручкой. Затем процедура распространяется на ножки, грудку и спинку. Переждав минут 20-30 результаты растирания необходимо проверить, обязательно измерив температуру.

Если температура тела ребенка не снизилась, то растирания повторяются. Необходимый результат, практически, всегда достигается за одну – две процедуры. Влажные обтирания способствуют приливам крови к поверхности кожи тела, которая охлаждается за счет испарения влаги. Данный метод облечения состояния "подхвативших" ОРЗ или ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) является вариантом народного метода под названием "Надо пропотеть". А нежные мамины ладони, к тому же, самое верное успокоительное средство для родного дитя в это нелёгкий для него период.

Фото: texaschildrensblog.org

Exit mobile version