Site icon Kelechek.ru

Предменструальный синдром

Предменструальный синдром наблюдается у 1/3 женщин репродуктивного возраста и квалифицируется как болезнь. ПМС обладает комплексом физических и психических симптомов, которые длятся в среднем 5-12 дней до начала менструации и исчезают с ее появлением, либо сразу после нее. Но если вы заметили, что ваши симптомы усиливаются – необходимо пройти обследование.

Как распознать ПМС?

Чаще всего ПМС страдают женщины в возрасте от 30 до 40 лет, имеющие одного ребенка и часто испытывающие стресс в повседневной жизни.

Наиболее распространенные симптомы психического характера:

Физические симптомы ПМС:

Тяжелая форма ПМС:

Причины ПМС и провоцирующие факторы:

Точная причина ПМС зависит от организма женщины и ее индивидуальных особенностей. Но в большинстве случаев это связано с колебаниями уровня гормонов, в том числе эстрогена и прогестерона, которые вырабатываются во время подготовки к менструации. Гормоны эстроген и прогестерон взаимодействуют с определенными химическими веществами мозга нейротрансмиттерами, это взаимодействие может влиять на настроение, сон и депрессию.

Вторым фактором является здоровая диета. Уменьшение количества кофеина, соли и сахара в вашем меню может помочь облегчить симптомы ПМС. Рекомендуется употреблять витамин В6 (важен для производства серотонина – гормона счастья), витамин Е, кальций (уменьшает боль, задержку воды в организме) и магний (восполнение дефицита во время менструации и улучшение настроения).

Третий фактор – это физические нагрузки. Регулярные физические упражнения, особенно аэробные, такие, как ходьба, плавание, бег улучшат общее состояние здоровья и облегчат симптомы ПМС.

Как бороться с ПМС:

Если у вас есть вышеперечисленные симптомы предменструального синдрома, попробуйте их нейтрализовать с помощью доступных и естественных способов.

  1. Пейте больше жидкости (соки, негазированная вода). Во второй половине цикла сократите прием напитков, содержащих кофеин и алкоголь.
  2. Ешьте часто, но маленькими порциями. Избегайте сладкого (торты, пирожные, шоколад).
  3. Старайтесь спать по 8-9 часов. Если чувствуете страх – пейте успокоительное в каплях.
  4. Пейте травы с содержанием гинекологического сбора и витамины, например, «Компливит». При сильных болях принимайте ибупрофен или напроксен.
  5. В период ПМС прекратите прием противозачаточных препаратов.

Фото: conceiveeasy.com

Exit mobile version