Site icon Kelechek.ru

Ультразвуковой сканер

Ультразвуковой сканер – незаменимый инструмент в арсенале любого врача. До его появления было невозможно получить информацию о состоянии внутренних органов пациента. Изобретение рентгеновского излучения отчасти решило эту проблему, но оно наносит вред здоровью и зачастую имеет недостаточную точность.

УЗИ сканер представляет собой высокотехнологичное устройство, состоящее из излучателя ультразвука и принимающего его датчика. Помимо этого, в современные аппараты входят устройства по перекодированию такого сигнала в видео, с возможностью последующей записи на съемный носитель.

Многие клиники решают купить ультразвуковой сканер портативного типа. Такой аппарат обладает всеми преимуществами стационарных аналогов и дает возможность проводить диагностику практически везде. Портативные устройства часто можно встретить в приемных отделениях и машинах скорой.

Одно из главных преимуществ сканера – оперативность получения информации. Поступающие данные не требуют какой-либо дополнительной обработки, как в случае с рентгеном. Также ультразвуковое сканирование позволяет получить изображение более высокого качества, а современные аппараты позволяют корректировать качество картинки непосредственно в процессе работы.

В настоящее время ультразвуковой сканер – это отправная точка при лечении множества заболеваний, которое невозможно без точной и надежной диагностики. Пожалуй, в медицине нет такой области, где не найдется работы для этого устройства.

Оно незаменимо в целом ряде медицинских дисциплин:

Современные аппараты с повышенной чувствительностью используются для распознания мигрени, поражения артерий и венозной системы, нарушения кровообращения мозга, простатита и многого другого.

Сразу после появления этой технологии возникло множество споров насчет ее безопасности, но современные исследования точно доказали, что ультразвуковой сканер абсолютно безопасен как для врача, так и для пациента. Также ультразвуковая диагностика является безопасным методом для исследования плода в течение беременности.

Изначально данное устройство создавалось только для использования в диагностических целях. Но на сегодняшний день лечебные свойства ультразвука активно применяются при лечении таких заболеваний, как контузия, миалгия или люмбаго.

Фото: lerablog.org

Exit mobile version