Site icon Kelechek.ru

Глисты у детей

По статистике чаще всего глистным инвазиям подвержены дети и подростки до 14 лет. Прежде всего, это связанно с тем, что у них пока еще не выработаны соответствующие гигиенические навыки. Заражение, как правило, происходит через грязные руки или плохо промытые овощи и фрукты. Существует много разновидностей паразитов, но чаще всего встречаются аскариды и острицы. Глистные инвазии могут быть опасными для здоровья ребенка, поэтому при первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.

Как можно заразиться?

Ребенок может заразиться от матери внутриутробно. Личинки глистов попадают через плаценту в плод с током крови, чтобы свести риск возможного заражения к минимуму, будущая мать должна до беременности провериться на наличие глистов в организме. Также ребенок может заразиться от домашних животных или от некачественной еды. Очень часто бывают паразиты в рыбе и в мясе, если ребенок съест плохо термически обработанную пищу, то он заразится.

Основные симптомы

Догадаться о заражении ребенка можно по следующим характерным признакам: слюнотечение, скрежет зубами во время сна, боли в области живота, тошнота, и анальный зуд. Также имеются косвенные симптомы заболевания, которые указывают на наличие глистой инвазии. Например, ребенок становится менее активным, жалуется на быструю утомляемость и слабость. У него часто бывает головная боль. Кожа становится бледной, видны синяки под глазами. Ребенок теряет аппетит, из-за чего худеет. Также могут появиться аллергические высыпания на коже.

Методы диагностики

Часто бывает, что родители самостоятельно обнаруживают глистов в кале ребенка. Но стоит отметить, что не всегда удается разглядеть их без специального оборудования. Чтобы выявить глистную инвазию обычно используют метод анализа кала на микроскопию и визуализацию. Также может понадобиться анализ крови, по нему врачи определяют напряженность иммунитета к паразитам.

Профилактика

Если соблюдать нижеперечисленные рекомендации, то можно свести риск заражения к минимуму:

Глисты могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Если ребенок заболел, то не нужно приобретать ему самостоятельно препараты от глистов, лучше обратитесь к врачу, чтобы он назначил правильное лечение. В противном случае можно навредить здоровью ребенка.

Фото: pixgood.com

Exit mobile version