Site icon Kelechek.ru

Судороги конечностей

Под таким понятием, как судороги, понимается приступообразное и непроизвольное сокращение мышц, которое характеризуется передергиванием конкретной части тела.

Медики классифицируют их на тонические, а также клонические. Первые представляют собой мышечное напряжение, именуемое спазмом, а вот суть клонических судорог состоит в смене мышечного тонуса.

К каким врачам необходимо обращаться в том случае, если судороги сводят руки?

Причины такого недомогания

Каково происхождение судорог? И если в организме не наблюдается существенных отклонений, то почему они могут возникнуть?

Переохлаждение. Самой распространенной причиной сокращения мышц является именно переохлаждение. Чаще всего недуг настигает в процессе купания в некомфортной для вас воде. Но заболеванием подобные судороги назвать нельзя. Они проходят по мере согревания.

Пребывание в неудобном положении в течение длительного времени. Таким образом, происходит зажатие мышечного нерва. Чтобы избежать рецидива, следует быстро сменить положение. Это позволит значительно расслабить группу мышц. А если нога либо рука «затекла», то следует самостоятельно произвести массаж.

Употребление никотина и кофеина в повышенных дозах. Вы когда-нибудь замечали, что именно курильщики либо любители кофе страдают судорогами? Если причина ваших судорог кроется в злоупотреблении сигарет и кофе, то достаточно лишь избавиться от таких пагубных привычек и зависимости от них.

Дисбаланс в венозном кровотоке, характеризующийся венозной недостаточностью, тромбофлебитом и расширением вен.

Может быть, причина возникновения такой коварной болезни кроется в поражении артерий. Такая болезнь может стать сопутствующим заболеванием сахарного диабета, атеросклероза нижних конечностей, а также изменения стенок сосудов.

При возникновении судорог следует обратиться к лечащему врачу, ведь такой недуг может стать симптомом серьезных заболеваний.

Лечение

Если сводит мышцы вследствие сильных нагрузок, то следует сократить время занятий.

В том случае, если болезнь является следствием резкого дефицита витаминов, то следует пополнить «запасы» и приобрести комплекс в аптеке, пропивая месяц. Включите в рацион такие продукты, свежие фрукты, а также овощи и чернослив.

Только врач сможет вам назначить грамотное лечение при постановке верного диагноза.

Фото: h2ublog.com

Exit mobile version