Site icon Kelechek.ru

Амблиопия

Амблиопия – «в переводе – ленивый глаз», патология зрения, которая не поддается коррекции с помощью очков либо контактных линз. Проводимое в игровой форме, обследование снижает до минимума некомфортное состояние ребенка, и помогает быстро установить первопричину заболевания. Все необходимые услуги предоставляет медицинский центр Новий зiр, обладающий большим штатом квалифицированных офтальмологов.

Развитие болезни происходит при отсутствии необходимой зрительной нагрузки, по ряду причин. Мозг человека подавляет зрительные импульсы глаза, в котором сетчатка долгое время не получает необходимого воздействия тем самым приводя к частичной, а иногда и полной потерей зрительной функции. Развитие амблиопии наиболее вероятно в детском возрасте, во время развития ребенка множество причин может повлиять на полноценное зрение.

Такие болезни как косоглазие, врожденная катаракта, бельмо, являются препятствием для нормального доступа раздражителей к сетчатке. В результате возникает «обскурационная амблиопия, требующая оперативного лечения. Необходимо обеспечить своевременное хирургическое вмешательство для устранения первопричины заболевания.

Офтальмологи настоятельно рекомендуют всем детям дошкольного возраста проводить полное обследование, с целью как можно раньше предотвратить опасное заболевание. Амблиопия не проходит с возрастом, ее невозможно диагностировать самостоятельно. И конечно не стоит заниматься самолечением. Проведение офтальмологического обследования детей, довольно специфическое, и требует особого подхода.

Лечение не требующие хирургического вмешательства, сводится к созданию условий для определенной зрительной нагрузки слабого глаза. Основные методы: пенализация и окклюзия. Пенализация – снижение качества зрения лучшего глаза, для отсутствия импульсов подавления амблиопичного, обеспечивая нормальную работу последнего. Окклюзия – полностью передает всю нагрузку на слабый глаз, путем применения различных способов (защитные, непрозрачные пленки крепятся к оправе очков и закрывают лучший глаз).

На данный момент, практикуются и другие методы лечения амблиопии, новые технологии, применение специальных компьютерных программ, различная лазерная и фотомагнитная стимуляция глазного нерва. Все это дает возможность значительно ускорить процесс лечения. Но стоит помнить, что очень важно серьезно отнестись к данной проблеме.

Процесс лечения длительный и требует постоянного контроля со стороны пациента. В случае детской амблиопии большая ответственность ложиться на родителей ребенка. Постоянный контроль и профилактика позволяет вовремя обнаружить болезнь и обратиться к врачу.

Фото: shinagawa.com.sg

Exit mobile version